Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Агента СБУ, собиравшего сведения в Крыму, выдворили из России

, 16:22

Агента СБУ, собиравшего сведения в Крыму, выдворили из России
Pixabay.com

Сотрудники УФСБ России по республике Крым и городу Севастополь разоблачили агента, завербованного Службой безопасности Украины для сбора информации под прикрытием пассажирских перевозок.

Гражданин Украины Леонид Каплун осуществлял пассажирские перевозки по маршруту Киев – Симферополь – Севастополь. Сотрудники СБУ завербовали его при прохождении пункта пропуска «Каланчак» на украинской стороне. Новообращенный даже получил агентурный псевдоним – «Рыжий».

«Каплуну было поручено собрать и передать украинской спецслужбе информацию о дислокации российских воинских частей, передвижениях военной техники на территории Республики Крым, а также численном составе сотрудников пограничных органов, проходящих службу в пункте пропуска «Армянск» на российской стороне», - сообщила пресс-служба УФСБ России по республике Крым и городу Севастополь.

Однако завербованный агент был разоблачен и задержан прежде, чем успел совершить запланированное преступное деяние. В отношении гражданина Украины не стали возбуждать уголовное дело. Его просто выдворили за пределы России, закрыв въезд на 20 лет, сообщает РИА Новости.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram