Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 1 (645) от 10.01.19 13+

Всегда праздник

, 12:21

Как всегда, Кубанский казачий хор приготовил на Рождество своим поклонникам дорогие и очень желанные подарки: целый цикл праздничных концертов. Они проходят не только в Краснодаре, на родной сцене прославленного коллектива, но и в других городах и станицах нашего края.

Старт праздничным концертам был дан седьмого января, в двенадцать часов.

В программе большое количество духовных песнопений, щедровок, колядок и посевалок, популярных народных и авторских песен, в том числе особенно любимых многими кубанцами, а также театрализованных святочных обрядов, зажигательных танцев.

Концерт начался с тропаря «Рождество Твое, Христе Боже наш», который исполнила мужская группа хора. Художественный руководитель и главный дирижер Кубанского казачьего хора народный артист России и Украины, дважды лауреат Государственной премии РФ, профессор, композитор Виктор Захарченко, поздравляя зрителей с Рождеством, подчеркнул:

— Рождество, как и Пасха,— один из главнейших православных праздников. Это радостное событие. Но воспринимаем мы его одновременно и с грустью. Ведь уже при рождении Господа нашего Иисуса Христа было известно, что он должен был претерпеть за нас, наши грехи, страдания, принять мученический конец, пройти через распятие, чтобы принести нам спасение и даровать жизнь вечную. Нам праздник Рождества Христова напоминает каждый раз, что самое главное наше богатство — это вера христианская. Ею нужно дорожить, беречь ее. Потому что именно ею мы и спасемся.

В репертуаре хора немало песен именно о вере. Виктор Гаврилович часто подчеркивает в своих выступлениях, что главное в творчестве — именно смысл песен, которые исполняют артисты хора.

Зрителям на рождественских концертах дается уникальная возможность проникнуться самим духом православного праздника, вспомнить традиции предков, как они отмечали его в прошлом (чего стоит только один обряд «Вождение козы», каждый раз очень смешно разыгрываемый артистами хора!), порадоваться и погрустить.

Уже традиционно звучат из концерта в концерт такие произведения, как «Ночь тиха над Палестиной», «У Ерусалыми рано зазвонылы». Ну а уж без рождественской щедровки в обработке Григория Концевича «Щедрык-вэдрык» вообще трудно себе представить рождественское выступление Кубанского казачьего хора.

Исполнение любимыми многими зрителями солистами хора Дмитрием Селезневым, Егором Момотом, Иваном и Аленой Немченко, заслуженными артистками Кубани Мариной Ищенко, Евгенией Джевагой, Софьей Бовтун, заслуженной артисткой России и Украины Мариной Гольченко, заслуженными артистами России Александром Дедовым и Виктором Сорокиным и другими артистами лирических и задорных, грустных и шуточных песен не может не трогать души зрителей, дарит им самые светлые эмоции.

Конечно же, и танцевальная группа хора радует виртуознейшим исполнением таких танцевальных композиций, как, к примеру, «Наурская плясовая» (в постановке Г. Гальперина).

Зрителей не оставляют равнодушными такие песни, как «Дай опомниться, кукушка» (слова О. Сергань, музыка В. Петренко) в исполнении Софьи Бовтун и Марины Ищенко, «Витрэ буйный» (слова Т. Шевченко, музыка В. Захарченко) — солистка Марина Гольченко, «Взял бы я бандуру» — солист Дмитрий Селезнев. Неизменно овациями встречает зрительный зал выступления Александра Дедова и Виктора Сорокина. И каждый раз заливается смехом, когда исполняется песня «Перевоз Дуня держала» (солистка — Дарья Масальцева), и заслуженный артист Республики Дагестан Валерий Сторыгин, заслуженный артист Чеченской Республики и Кубани Алексей Красноперов, заслуженный артист Республики Крым Иван Немченко своим художественным свистом покоряют сердца без исключения всех, кто их слышит. Очень тепло встречают зрители выступление юных артистов — детской хоровой группы школы-интерната народного искусства для одаренных детей имени В. Г. Захарченко.

Сюрпризом для кубанцев стало исполнение нескольких народных песен тех стран, где проходили гастроли Кубанского казачьего хора. Краснодарцы и гости краевой столицы услышали итальянскую песню «O sole mio» в исполнении Александра Дедова и греческую народную песню «Buzukiya» (солисты — Марина Гольченко и Александр Лихачев).

Недавно в репертуар хора вошло произведение «Россия спасется, знайте!» (стихи Зинаиды Гиппиус, музыка Виктора Захарченко). Его исполнение звучит мощным завершающим патетическим аккордом. Ну а последней песней, которую по традиции все пришедшие на концерт слушают стоя, является «Прощание славянки».

В рамках цикла рождественских концертов Кубанский казачий хор 12 января впервые на черноморском побережье представит в Зимнем театре Сочи большую концертную программу «Старый Новый год с Кубанским казачьим хором». Артисты порадуют сочинцев и гостей города-курорта ярким представлением со святочными обрядами, библейскими историями, зажигательными танцами и песенными премьерами.

 

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram