Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Общество № 51 (644) от 27.12.2018 13+

Как прийти в себя после новогодних каникул

, 12:00

С одной стороны, длительные новогодние праздники – это хорошо. У людей есть возможность качественно отдохнуть после долгого трудового года. Но с другой стороны, после таких каникул выходить на работу не очень-то хочется, а трудиться с полной отдачей – тем более. Как же ускорить этот процесс, сделав его максимально легким и комфортным?

О том, как настроиться на работу после новогодних каникул, рассказывает психолог Ирина Губанова.

Подготовиться заранее

Что нужно сделать в первую очередь, для того чтобы первый рабочий день не был тяжёлым?

Нужно настраиваться на работу уже с вечера. Продумать, в чём же вы пойдете завтра на работу, чтобы в случае, если вы проспите, не метаться лихорадочно по квартире среди своего гардероба. Хотя бы просто приготовить отглаженную одежду на экстренный случай сладкого сна, всякое бывает. Женщины могут подойти к этому творчески, устроить дефиле, померив накануне различные платья.

Чтобы организм нормально функционировал всю рабочую неделю после праздников, в последний выходной день рекомендуется лечь пораньше, до 23 часов, чтобы хорошенечко выспаться. Считается, что взрослым нужно спать семь часов в сутки, но это не совсем правильно, на самом деле взрослым в среднем необходимо отводить на сон семь с половиной – восемь часов, а детям девять – десять, потому что именно за это время мозг вырабатывает достаточно всех полезных веществ – гормонов, нейромедиаторов. Для женщин есть такой секрет – для того чтобы сохранять стройную фигуру, нужно вовремя ложиться и спать не менее восьми часов в сутки, тогда вас не будет тянуть на сладкое.

За какое время до начала рабочего дня нужно просыпаться?

Это зависит от ваших домашних обязанностей. Кто-то собирает в школу детей, кто-то выгуливает животных, кто-то готовит завтрак на всю семью. Некоторые люди живут в шаговой доступности от своего предприятия, а есть и те, кто едет на работу в другой город, для юга Сахалина это, кстати, характерно. На мой взгляд, просыпаться следует хотя бы за один час до выхода из дома.

Убираем причину

Что делать, если человек на праздники злоупотреблял спиртным?

Хотя бы за три дня до выхода на работу нужно прекратить пить спиртные напитки. Особенно перед сном, иначе человек может проснуться среди ночи и наутро будет уставшим. Если организму тяжело упорядочить свой сон, то можно ему помочь различными легкими препаратами, которые продаются без рецепта – например мелаксен, беллатаминал, или обратиться к той же валерьянке, но только в таблетках, не на спирту.

Если человек с утра чувствует себя плохо, то убирать нужно причину, а не только симптомы. Если у него болит голова, значит, скорее всего, повышено давление, это в 95% случаев. Нужно померить артериальное давление и, если оно высокое, принять гипотензивные средства, которые его понизят. Многих наутро тошнит, здесь помогут любые противорвотные препараты, допустим церукал. При тахикардии, то есть увеличении частоты сердечных сокращений, можно использовать любые бетаблокаторы   метопролол, бисопролол. Но лучше перед этим, конечно, обратиться к врачу.

Если за неделю человек поправился, нужно ли ему садиться на диету?

Можно, но не резко, нужно постепенно ограничить жирное, копчёное, сладкое или слишком солёное. А в остальном питаться как обычно, жёсткая диета станет стрессом для организма.

По дороге на работу можно зайти в магазин, купить любимый чай или любимый кофе, поощрить себя за то, что вы проснулись, за то, что вы такой красивый, позитивный, хороший работник. Можно купить фрукты, в общем, то, что вы любите, чтобы побаловать себя и угостить коллег.

Есть ещё один приём, он называется «Позитивный настрой». Вспомните пять случаев, когда вы чувствовали себя на гребне успеха. Это может относиться даже к самому раннему детству, когда вы впервые сели на двухколёсный велосипед и поехали. Сферы жизни могут быть разные, главное, чтобы это было связано с каким-то успехом. Вспомните это состояние и скажите себе: «Я самый лучший работник»!

Ищем мотивацию

А что делать, когда добрался до рабочего места, а работать не очень хочется?

Нужно чётко осознать: «А ради чего я здесь нахожусь?» И если чисто рабочий интерес ещё не включился, включите материальный интерес. Я пришёл зарабатывать деньги. Так, на что? В июне отпуск, куда я еду отдыхать? В Италию на Средиземное море. Для этого нужно достаточно много средств, поэтому начать зарабатывать их нужно уже сейчас. То есть ставите себе цель и от неё идёте уже к сегодняшнему моменту. Потому что если идти от сегодняшнего дня, то кривая может увести куда-то не в ту сторону.

Можно включиться в работу плавно, сначала пообщаться с коллегами на тему, кто как провёл новогодние праздники, затем прибраться на рабочем столе, а потом составить план действий на неделю, на месяц и на ближайший год. Очень хорошо выполнить какую-то рутинную работу, которую можно сделать автоматически, допустим, привести в порядок какую-то документацию, неспешно пошуршать бумагами, что-то выкинуть, освободиться от того, что вам не нужно в этом году. Если можете постепенно нарастить рабочий темп сегодня, прекрасно, не можете, ничего страшного, наверстаете завтра.

Правда, есть такие профессии, где нужно включаться быстро, например, врачи, спасатели, пожарные, здесь совсем нет времени на раскачку. Но там и уровень мотивации совершенно другой, на кону человеческие жизнь и здоровье. Не зря эти люди носят специальную одежду, потому что, переодеваясь, они переходят в другое состояние. Надел форму, фуражку, и всё, человек праздный остался где-то далеко.

Как бороться с ленью на работе?

Что такое лень? Это либо сохранение энергии, либо отсутствие мотивации. Человек не считает свою работу интересной, и он начинает её откладывать и тянуть время: «Я вот посижу полдня, а потом раз, и за пять минут всё сделаю». Ну, если вы не можете сменить место работы, то постарайтесь найти интерес в той работе, которая есть у вас сейчас. Если устали, встаньте, потянитесь, проветрите помещение, потому что на свежем воздухе лучше думается.

Очень помогает переключение на другой вид деятельности: если вы офисный работник, менеджер, можно, к примеру, сначала поработать с документами, затем пообщаться c клиентами по телефону, даже просто перейти в другой кабинет и перекинуться парой слов с коллегами.

И поверьте, если соблюдать хотя бы некоторую часть этих рекомендаций, то первый постпраздничный день пролетит совсем незаметно, а на второй будет уже значительно легче.

Кстати

Пообщайтесь с коллегами!

Звучит немного странно, но это факт: общение с коллегами – отличный способ быстро включиться в рабочую атмосферу. Расспросите их о том, как они провели новогодние праздники, и расскажите об этом сами. Постепенно от неформального общения можно перейти к обсуждению рабочих планов и каких-либо проектов. Согласитесь, что решать что-то вместе – проще и веселее, ведь в этом случае проблема не кажется настолько глобальной, да и много голов лучше, чем одна. Вполне вероятно, что кто-то из коллег также может подсказать вам чтото конкретное про какую-либо вашу рабочую проблему. Кроме того, вам станет понятно, настроены ли члены вашего коллектива на работу, и вы сможете зарядиться энтузиазмом от того, кто чувствует себя пободрее.

Думайте позитивно!

В конце концов, начало рабочей недели – это не так уж плохо, особенно для тех, кто занят любимым делом. За длительные новогодние каникулы вы уже наверняка успели соскучиться по любимой работе: по достижению профессиональных целей, общению с коллегами, стенам родного офиса. Подумайте о том, что вам знакомо и привычно: о рабочем компьютере, о цветных папках, разложенных на рабочем столе – все это ваши привычные и стабильные ориентиры в пространстве, в котором вы проводите большую часть дня.

Позитивное мышление помогает не только в работе, но и в жизни. Можете даже попробовать специальное психологическое упражнение – найти десять плюсов того, что вы выходите на работу. Уже на третьем пункте вы осознаете, что мир не так уж плох и вполне можно позволить себе немного поработать. К примеру, вы можете подумать о предстоящих выходных и сказать себе, что для того, чтобы заслужить право на отдых, нужно сделать все важные дела на этой неделе. Самое полезное, что вы можете предпринять, – это добавить интереса к работе. Попробуйте разнообразить привычные монотонные занятия, как в детстве: когда нам становилось скучно, мы просто придумывали какую-то игру и занимались ею, и это в корне меняло дело.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram