Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 51 (644) от 27.12.2018 13+

Задача успешно выполнена

, 10:39

В Краснодаре прошло заседание краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений под председательством вице-губернатора Анны Миньковой. На нем подвели итоги уходящего года.

Мероприятие прошло в формате видеоселектора с муниципалитетами. Открывая его, заместитель главы региона поблагодарила собравшихся за плодотворную работу, в том числе в сфере легализации трудовых отношений.

— Работа в этом направлении проводится с 2015 года в соответствии с контрольным показателем по снижению неформальной занятости, который Роструд доводит ежегодно до региона. В этом году задача выполнена на 110 процентов. Это отличный результат. Заключено более 60 тысяч трудовых договоров с гражданами, которые работали без оформления,— отметила Анна Минькова.

По ее словам, неплохих результатов удалось достичь и в снижении уровня производственного травматизма. Этому способствовала разъяснительная работа с работодателями, участие региона во всероссийских неделях охраны труда.

Заместитель руководителя Госинспекции труда в Краснодарском крае Сергей Остапцов сообщил, что за одиннадцать месяцев на Кубани зарегистрировано 118 несчастных случаев на производстве, из них 41 смертельный. Количество инцидентов с тяжелыми последствиями снизилось на 4 процента, а групповых несчастных случаев — в три раза. Чаще всего происходили падения с высоты и транспортные происшествия.

В этом году в адрес трудовой инспекции поступило более 13,5 тыс. обращений граждан, из них 574 касались охраны труда. В ходе проверок за одиннадцать месяцев госинспекторы выявили более 1500 нарушений требований охраны труда. В связи с несчастными случаями на производстве в органы прокуратуры направлено 77 материалов для решения вопроса о привлечении должностных лиц к уголовной ответственности.

Также на итоговом заседании обсуждалась реализация краевых отраслевых соглашений. Ключевое место в этих документах занимают мероприятия по обеспечению безопасных условий труда и сохранению здоровья работников. По словам замминистра труда и соцразвития региона Сергея Гаркуши, на сегодняшний день в крае действует 207 соглашений в сфере труда, из них два — краевых, 43 — территориальных и 162 — отраслевых. Краснодарский край занимает ведущее место среди субъектов ЮФО по количеству действующих коллективных договоров. Действие краевых соглашений удалось распространить более чем на 28 тысяч организаций АПК, строительства, ЖКХ.

— Соглашения предусматривают дополнительные в сравнении с законодательством гарантии и компенсации работающим с учетом отраслевой специфики. Например, в соглашении по ЖКХ предусмотрена доплата за работу в ночное время не ниже 50 процентов тарифной ставки, тогда как по Трудовому кодексу РФ — не менее 20 процентов,— сказал Сергей Гаркуша.

На заседании стало известно, что при краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений будет образована межведомственная рабочая группа. Ее цель — сокращение неформальной занятости и легализация трудовых отношений в Краснодарском крае. При этом ее функции будут дополнены задачами по сохранению и развитию занятости граждан предпенсионного возраста.

Резюмируя, Анна Минькова подчеркнула, что в 2019 году перед органами власти края будет стоять ряд серьезных задач, связанных, в частности, с изменениями в пенсионном законодательстве. Значительное число кубанцев переходит в категорию людей предпенсионного возраста, и вопросы их трудоустройства должны находиться на особом контроле.

Также профильным краевым ведомствам Анна Минькова поручила провести исследование на тему возможных сокращений в организациях в будущем году, чтобы понимать ситуацию на рынке труда. Заместителям глав муниципалитетов по соцвопросам рекомендовано проанализировать качество работы центров занятости.

Реальные денежные доходы на Кубани за десять месяцев текущего года выросли на 0,5 процента, реальная заработная плата — на 7,6 процента. Среднемесячная зарплата составила 32 890 рублей.

Уровень регистрируемой безработицы в среднем по краю по состоянию на 12 декабря составил 0,5 процента. В среднем по России этот показатель составил 0,9 процента, по ЮФО — 0,6 процента.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram