Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 51 (644) от 27.12.2018 13+

Право на возвращение. Будни «Ночлежки»

, 23:36

В совершенно обычном питерском дворе за невысоким чёрным забором расположилось двухэтажное здание песочного цвета. Боровая, 112 б. Этот адрес в Петербурге знает каждый, кто оказался в безвыходной ситуации – лишился крыши над головой.

ЗДЕСЬ находится благотворительная организация «Ночлежка». За двадцать семь лет её работы шанс вернуться к обычной жизни получили тысячи бездомных.

 

Чтобы не умерли с голода

«Ночлежка» осуществляет проекты гуманитарной и психологической помощи. Акция «Ночной автобус» – самая известная из них. Микроавтобус с командой волонтёров каждый будний вечер отправляется в рейс, чтобы в установленное время и место на четырёх стоянках раздать еду голодным и нуждающимся. Также раз в неделю команду волонтёров пополняет медик. Он проводит осмотры и оказывает необходимую помощь людям. Бесплатно. Эта акция стала своеобразной визитной карточкой «Ночлежки».

 

Не замёрзнуть

В зимнее время «Ночлежка» устанавливает пункты обогрева. Рассчитаны они на 60 человек. Переночевать в них может любой желающий вне зависимости от того, является ли он бездомным или попавшим в трудную жизненную ситуацию. Всё для того, чтобы даже в самую неблагоприятную погоду человек, лишённый собственного жилья, не умер от холода. Работают пункты обычно с ноября по конец марта. Именно это время согласует «Ночлежке» районная администрация.

К сожалению, подобные согласования отнимают слишком много времени и сил. Но настроены благотворители оптимистично. Вот уже больше года сотрудники «Ночлежки» продвигают идею создания круглогодичных пунктов обогрева.

 

Простая помощь

Говоря о «Ночлежке», невозможно не вспомнить акцию «Культурная прачечная». Это место, где любой желающий может выстирать свои вещи. В прачечной находится 9 стиральных и 8 сушильных машин. Такого количества техники вполне хватает для того, чтобы удовлетворить потребности посетителей. А их ни много ни мало – около семидесяти человек в день!

Работает проект при поддержке обычных коммерческих прачечных, хозяин которых открыл ещё одну точку на благотворительной основе.

 

Сложнее, чем кажется

Вряд ли возможно качественно изменить чью-то жизнь, делая ставку лишь на гуманитарную помощь. Поэтому у «Ночлежки» есть более сложные системные проекты. Это консультационная служба и приют.

Первая включает в себя деятельность волонтёрской психологической службы, специалистов по социальной работе и двух юристов. Довольно часто у бездомных нет документов, что провоцирует всё новые и новые сложности. Задача специалистов по социальной работе – разобраться в проблеме человека и предложить варианты выхода из сложившейся ситуации. Восстановить документы, устроить на работу, помочь со съёмом жилья и переездом. Если помощь необходима человеку в возрасте или с проблемами со здоровьем, «Ночлежка» поможет ему с устройством в интернат или другое учреждение. Кому-то помогают найти родственников и вернуться домой. Кому-то – решить жилищные споры. Сценариев много. Много нуждающихся в помощи. За один день в консультационную службу обращаются от 50 до 70 человек. Одни приходят, только чтобы узнать алгоритм действий при потере паспорта, а другие находятся на полном сопровождении. Тогда специалисты «Ночлежки» ходят с человеком по государственным инстанциям, защищают его в суде. Нередко за помощью обращаются и не бездомные.

 

Встать на ноги

Для людей, оставшихся без крова, «Ночлежка» предлагает приют. В нём 52 места – в разы меньше, чем количество претендующих. Заселяются сюда временно. Консультационная служба помогает всем – в приют попадают лишь те, кого есть возможность принять. Ключевыми для заселения являются два фактора: наличие свободного места и желание самого человека здесь жить, принимать определённые дисциплинирующие правила, в которые помимо прочего входит полный отказ от употребления спиртного.

 

Планы на будущее

У «Ночлежки» сейчас довольно большие планы. В мечтах – организация бесплатных душевых для бездомных, создание приюта только для женщин (это особенно актуально для возвращения к обычной жизни девушек, переживших насилие), расширение сфер деятельности, помощь всё большему числу нуждающихся.

К сожалению, помощь бездомным – одна из самых непопулярных сфер благотворительности. И специалисты «Ночлежки» делают всё возможное, чтобы этот факт изменить. Рассказать, как люди попадают на улицу, чем живут. Напомнить печальную правду: от беды не застрахован никто. И хоть у каждого свои проблемы, своя история и насущные дела, по-настоящему важно не проходить мимо, найти возможность помочь тому, кто попал в тяжёлую жизненную ситуацию.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram