Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 51 (644) от 27.12.2018 13+

Одна Надежда на селе

, 23:30

Русский Север пленяет своей чистой, первозданной красотой. Едешь по трассе, а по сторонам уходят вглубь хвойный лес и отвесные склоны, мелькают бескрайние озёра и полноводные порожистые реки. Кондопога – второй по численности город в Карелии, расположенный на берегу Онежского озера. Именно из этого отдалённого уголка русского края наша героиня – Надежда ВАРЛЕВСКАЯ, лауреат Национальной Премии Добрых Дел «Сможем вместе!».

НАДЕЖДА полностью восстановила заброшенный дом культуры в своём родном селе Берёзовка. «Дом культуры, – говорит она, – стоял без окон, без дверей». Вместо клумбы возле ДК – заросли крапивы и колючки.

Начала с малого – сначала собственными руками разбила клумбу у заброшенного здания, вопреки недоумевающим соседям посадила цветы. «Надь, тебе что, своей земли мало?» – с усмешкой обращались к ней приятельницы. А она не останавливалась, потому что всегда хотела одного – «из посёлка сделать изюминку».

Вместе с неравнодушными односельчанами Надежда убрала мусор и бутылки, которые оставались после гулянок молодёжных компаний. Позднее – уже с помощью спонсоров – ей удалось в буквальном смысле поднять здание из руин: укрепить стены, восстановить крышу, сделать внутри ремонт, провести газовое отопление и открыть центр сельских инициатив. Благодаря поддержке фонда Тимченко рядом с центром установили уличные тренажёры. Потом появился и детский уголок.

«Здание уже не стоит с пустыми глазницами, как это было раньше», – говорит Надежда. Жизнь в Берёзовке забила ключом. Забытые ранее народные гулянья и культурные мероприятия вновь стали неотъемлемой частью сельской жизни. В бывшем ДК стали проводить мастер-классы, появились свой хор и танцевальный коллектив. Потихонечку начало меняться сознание людей.

 

«Кивачские пожни» – простор для жизни

«Кивачские пожни» – проект Надежды Варлевской по благоустройству территории для сельского труда. Сейчас это полноценное крестьянско-фермерское хозяйство. Для жителей Берёзовки «Кивачские пожни» – говорящее название. Более 60 лет назад здесь находилась целина. Старожилы рассказывали Надежде, что такое название указывает на силу и плодородие почв. Действительно, качество земли здесь всегда было очень высокое. Варлевская с гордостью говорит о том, что трава, растущая на этих полях, высотой более полутора метров.

«Здешний простор завораживает! Я до сих пор не могу налюбоваться красотой наших полей, – вдохновенно произносит Надежда. – Эту красоту хочется донести до людей».

«Наше крестьянско-фермерское хозяйство развивается с 2012 года. Сейчас у нас 10 коров и 7 телят, а также куры, поросята, перепела, кролики, лошади и страус», – рассказывает она. Хозяйство досталось женщине по наследству. Общая площадь земель во владении Варлевских составляет 17 гектаров.

В 2014 году распахали одно из полей и посадили картофель, а на краю поля было решено вырастить сад из плодовых деревьев. За саженцами поехали в Павлово, откуда привезли около 60 деревьев: яблони, груши, алыча и сливы. Благодаря стараниям Ивана Павлова, Сергея Варлевского, Михаила Мареничева и Альберта Никифорова на полях появились домик и беседка. Начали обустраивать территорию вокруг дома: сделали мостики, клумбы, стоянку для автомобилей, проложили подъездную дорогу.

Суть проекта в том, чтобы приобщить молодёжь к фермерству, научить их любить землю и уважать чужой труд. Люди ездят смотреть, как идут дела у кондопожской труженицы. Всё как всегда: Варлевская рада гостям и охотно проводит небольшую экскурсию по своему «поместью». Надежда говорит, что к ней даже приезжают практиковаться будущие трактористы.

Проект «Кивачские пожни» уже вовсю работает. Увидеть, как развивается сельское хозяйство, приезжает в основном молодёжь из отдалённых населённых пунктов. Но Надежду разочаровывает тот факт, что подростки смотрят на крестьянский труд и на домашних животных как на некую экзотику. «Мне бы хотелось, чтобы молодые люди приобщались к труду и умели самостоятельно возделывать землю», – говорит Варлевская.

Какое-то время считалось, что крестьянский труд ушёл в прошлое, что в тренде крупные компании и корпорации, двигатели технологического прогресса. Однако сейчас в отдалённых уголках России появляются люди, готовые создавать крестьянские хозяйства или участвовать в их работе. Надежда Варлевская с большой радостью отзывается о тех, кто по собственному желанию приобщается к фермерскому труду. «Я знаю, что после нашего общения две девушки полностью перепрофилировались, – рассказывает Надежда. – Одна работала в банке на руководящей должности. Верите или нет, она уволилась, завела скот и с головой нырнула в новую жизнь!» Усилия Надежды направлены на то, чтобы таких людей стало больше, а их начинания успешно воплощались, поднимали село с колен, развивали и укрепляли его.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram