Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 51 (644) от 27.12.2018 13+

Акции ММК названы одной из лучших инвестиционных идей 2019 года

, 20:35

Акции Магнитогорского металлургического комбината вошли в топ-7 инвестиционных идей наступающего 2019 года по версии аналитиков группы «Атон». Ранее международное рейтинговое агентство S&P присвоило бумагам компании инвестиционный рейтинг BBB – со стабильным прогнозом.

В СПИСКЕ наиболее перспективных вложений от «Атона» ММК, являющийся одним из крупнейших мировых производителей стали, оказался в первой пятёрке – наряду с акциями Сбербанка и Яндекса. «ММК торгуется со значительным дисконтом к российским аналогам (-15%, по EV/EBITDA 2019П 3, 4x), несмотря на увеличение free float и включение в индекс MSCI, – поясняют аналитики инвестиционной компании. – Мы ожидаем, что бумаги ММК продолжат переоценку относительно сектора на фоне высокого дивидендного потенциала (доходность FCF 14%)».

«Высокий коэффициент капзатраты/EBITDA (40%) подразумевает, что ММК лучше других российских металлургов защищён от дополнительных инвестиций в рамках инициативы (помощника президента России) Андрея Белоусова», – добавляют эксперты. В ноябре Магнитка сообщила, что готова вложить в инвестпроекты в рамках данной инициативы более 156 млрд рублей собственных средств, отдавая приоритет инвестициям в первый передел.

О прочности финансовых позиций ММК свидетельствует и оценка американской компании S&P, присвоившей в декабре комбинату долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги эмитента на уровне «BBB-/A-3» соответственно – со стабильным прогнозом. Значения «BBB-» и «A-3» указывают на то, что акции компании имеют инвестиционный уровень, то есть признаются аналитиками в качестве имеющих потенциал для инвестирования. Магнитку, по словам экспертов, отличают высокие показатели операционной эффективности, значительная доля продукции с высокой добавленной стоимостью в продажах, а также минимальная долговая нагрузка и высокая ликвидность.

При этом прогноз «стабильный» по ценным бумагам ММК отражает мнение S&P относительно того, что компания и дальше будет генерировать мощный положительный свободный денежный поток от операционной деятельности – на уровне около 1 млрд долларов США в год в течение двух лет. Это, считают в рейтинговом агентстве, будет способствовать сильному показателю «долг/EBITDA» на уровне ниже 1, 5х и отношению «денежный поток от операционной деятельности (funds from operations – FFO)/долг» выше 60%.

Ранее Магнитогорский металлургический комбинат сообщил о рекордных показателях прибыльности по результатам третьего квартала 2018 года. EBITDA компании достигла в июле-сентябре 671 млн долларов, что стало рекордным квартальным значением в новейшей истории комбината. Согласно октябрьскому опросу международной организации Reputation Institute, ММК вошёл в топ-5 российских компаний с наилучшей деловой репутацией на рынке в 2018 году.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram