Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Общество 13+

Новогодний марафон РУСАЛа закончился уличным праздником

, 15:28

 

Заканчивается 2018 год, а вместе с ним подошёл к своему логическому финалу и Новогодний марафон от Центра социальных программ компании РУСАЛ. Его символическим завершением стало открытие ёлки – красочный уличный праздник, состоявшийся в Парке аттракционов на Спартановке.

Волгоградский алюминиевый завод уже который год подряд участвует в новогодних мероприятиях, проводимых в Тракторозаводском районе Волгограда. Роль заводчан – установка, украшение и открытие ёлки, которое неизменно превращается в весёлый уличный праздник, собирающий жителей района на концерт. Перед тем, как на ёлочке зажглась праздничная иллюминация, гости послушали выступления музыкальных коллективов, пофотографировались с Дедом Морозом и Снегурочкой. Для поддержания сил и согревания участников работала полевая кухня с горячим чаем. А с поздравлением к горожанам, помимо сказочных новогодних персонажей, обратились глава Тракторозаводского района Игорь Романов, председатель Волгоградской городской думы Андрей Косолапов и директор по электролизному производству ВгАЗа Артём Фоминых.

Помимо песен, танцев и поздравлений на этом мероприятии подвели символический итог Новогоднему марафону «Верим в чудо, творим чудо» от Центра социальных программ РУСАЛа. Больше месяца 10 команд волонтёров боролись за благотворительные сертификаты, которые они смогут отдать тем, кто в эти дни очень нуждается в помощи и поддержке. За это время прошло несколько этапов, например, благотворительная ярмарка в ТРК «Мармелад», на которой марафонцы продавали собственные поделки, чтобы отдать вырученные деньги семье Алтыновых. Александра и Георгий Алтыновы нуждаются в специализированном кресле-стуле для больных ДЦП, который семья пока не может себе позволить. И вот на церемонии открытия ёлки собранные на ярмарке деньги нашли своего адресата: волонтёры пригласили на сцену Елену Алтынову, маму ребят, и вручили ей сертификат на 30 тысяч рублей. Для одной волгоградской семьи настоящее новогоднее чудо свершилось!

Но открытие ёлки – это символический финал Марафона, а собственно соревновательная часть завершилась несколькими днями ранее. Последним игровым этапом стал КВИЗ на волонтёрскую тематику – это игра, в которой нужно было проявить эрудицию, находчивость, сообразительность и командный дух. По итогам КВИЗа и предшествующих этапов командам волонтёров были начислены баллы. Кроме того, дополнительные очки начислялись за активность в социальных сетях. Победителей оказалось четыре. Первое место получила команда «Заряд добрости», объединившая волонтёров Волгоградского алюминиевого завода. В прошлом году металлурги не попали в призёры, ограничившись четвёртым местом, ну а в этом победа пришла – и принесла сертификат на 60 тысяч рублей. Второе место – у команды «Чудеса», образованной на базе учреждения дополнительного образования «Страна Чудес». Прошлогодние серебряные призёры, подтвердившие свой класс, получили 40 тысяч. Третье место разделили «Альтруисты» (Волгоградский институт бизнеса) и «ПроДобро» (Муниципальный молодёжно-подростковый центр Тракторозаводского района). Эти команды получили благотворительные сертификаты на 30 и 20 тысяч соответственно.

Теперь волонтёрам-марафонцам предстоит решить, на какие именно цели они потратят выигранные деньги. Кстати, практически у каждой команды есть своя подшефная организация. Например, у победителей – Краснооктябрьский интернат №3. А вообще, мероприятиями в рамках акции «Верим в чудо, творим чудо» благотворительное волонтёрство его участников отнюдь не ограничивается. Поэтому подготовка к следующему Марафону начинается уже сейчас. Но сначала нужно весело отпраздновать Новый год!

 

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram