Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Волгоград → Общество № 50 (643) от 20.12.2018 13+

Всё, что вы хотели спросить

, 11:22

Управляющий региональным отделением Фонда социального страхования  Павел Гладких ответил на вопросы жителей Волгограда и области в ходе прямой линии, которая шла в режиме реального времени на видеоканале в сети Интернет.

 

Вопросы можно было задать заранее по телефону или отправить по электронной почте. Поэтому в ходе прямой линии Павел Дмитриевич на большинство из вопросов отвечал развернуто, с цифрами и фактами.

Выяснилось, что больше всего льготников волнует обеспечение санаторно-курортным лечением и техническими средствами реабилитации.

 

Право на путевку

- Какие категории граждан имеют право на получение санаторно-курортной путевки от фонда ?

- Правом на получение государственной социальной помощи в виде предоставления санаторно-курортного лечения, обладают граждане, включенные в Федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи, указанные в ст. 6.1 и 6.7 Федерального закона № 178-ФЗ от 17.07.1999 г. «О государственной социальной помощи»: инвалиды войны, участники Великой Отечественной войны, ставшие инвалидами, лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», инвалиды, дети-инвалиды, лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и др.

- Врачи рекомендуют лечение в определенном санатории. Могу ли я получить путевку в рекомендуемый санаторий?

- Путевки гражданам льготных категорий предоставляются только в те санатории, с которыми Волгоградским отделением Фонда заключены государственные контракты по итогам конкурентных процедур. Действующим законодательством в сфере государственной социальной помощи не предусмотрено право выбора гражданином санатория, в который ему будет предоставляться путевка.

- Как формируется электронная очередь на предоставление путевки на санаторно-курортное лечение?

- Единая электронная очередь на предоставление санаторно-курортного лечения формируется и ведется в Волгоградском  отделении Фонда по дате регистрации заявления на предоставление путевки на санаторно-курортное лечение, что не противоречит действующему законодательству Российской Федерации.

На официальном сайте регионального отделения www.volgrofss.ru  граждане льготных категорий или их законные представители, введя СНИЛС льготника, могут самостоятельно  узнавать номер своей очередности на дату обращения в закладке «Электронная очередь на путевку».

Павел Гладких отметил, что выделяемых средств из федерального бюджета на санаторное оздоровление хватает лишь на обеспечение 25% нуждающихся в таком лечении. Но в результате введения электронной очереди распределение путёвок идет по более справедливому принципу, а не так, когда путевки распределялись по решениям судов, и пользовались этой льготой одни и те же люди. Сейчас получить путёвку льготник может примерно один раз в два-три года. 

 

Технические средства реабилитации

- В новой индивидуальной программе реабилитации (ИПРА) мне прописали кресло-коляску с ручным приводом, я на такой передвигаться не смогу, необходима коляска с электроприводом.

Для решения вопроса обеспечения Вас кресло–коляской с электроприводом необходимо внесение изменений в ИПРА. В соответствии с Приказом Минтруда России от 31.07.2015 № 528н при необходимости внесения дополнений или изменений в ИПРА оформляется новое направление на медико-социальную экспертизу (далее – МСЭ) и составляется новая индивидуальная программа реабилитации инвалида.

Право разрабатывать ИПРА и вносить в нее изменения возложено исключительно на МСЭ, к которым относятся главные бюро медико-социальной экспертизы в субъектах Российской Федерации, имеющие филиалы - бюро МСЭ в городах и районах.

- Мне выдают подгузники, впитываемость которых для меня является маленькой, нужны подгузники (пеленки) с большей впитываемостью. Как их получить?

- Волгоградское отделение Фонда социального страхования осуществляет обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации (ТСР) в соответствии с рекомендациями ИПРА инвалида.

С целью получения подгузников (пеленок) большей впитываемостью необходимо обращаться в бюро МСЭ по месту жительства для установления рекомендаций в ИПРА по обеспечению подгузниками большей впитываемостью.

После чего с целью дальнейшего обеспечения рекомендованными средствами реабилитации  Вам или Вашему представителю необходимо представить в региональное отделение Фонда заявление и новую ИПРА.

- Хочу протезироваться только на конкретном протезно-ортопедическом предприятии, уверен, что другие делают не качественно.

Волгоградское отделение Фонда социального страхования осуществляет отбор поставщика ТСР только в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг…», в порядке очередности, в пределах средств, поступающих в Фонд из федерального бюджета. Иных вариантов отбора региональным отделением протезных предприятий (подрядных организаций) действующим законодательством не предусмотрено.

При этом инвалид вправе самостоятельно выбрать протезное предприятие, где ему будет изготовлен протез, и принести в региональное отделение Фонда документы на выплату компенсации.

В 2018 году Волгоградским отделением Фонда социального страхования на обеспечение граждан льготной категории техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями направлено 360 млн рублей.

Ответы на все заданные вопросы можно получить, посмотрев запись трансляции прямой линии  на канале YouTube РИАЦ ТВ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram