Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 50 (643) от 20.12.2018 13+

Бережливый бизнес — высокая производительность

, 23:47

Вице-губернатор Краснодарского края Игорь Галась принял участие в пресс-конференции «Бережливый бизнес — высокая производительность». Мероприятие, организованное Министерством экономики края совместно с краевым Фондом развития промышленности и АНО «Японский центр „Кайдзен”», прошло в Краснодаре.

За два дня в конференции по повышению производительности труда приняло участие порядка пятисот человек. Это представители малого и среднего бизнеса, органов исполнительной власти и научного сообщества Кубани, а также Ростовской, Белгородской и Кемеровской областей, Адыгеи.

Открывая пленарную сессию, Игорь Галась отметил, что депутаты ЗСК окончательно утвердили Стратегию социально-экономического развития региона до 2030 года. Один из флагманских проектов стратегии под названием «Умная Кубань — лидер будущего» подразумевает широкое распространение принципов бережливого производства в регионе и повышение производительности труда.

— Планируется, что в целом к 2030 году производительность труда в крае вырастет в два с половиной раза. Но основная цель состоит в том, чтобы мы увидели реальный результат повышения производительности труда — увеличение прибыли и эффективности производства, повышение конкурентоспособности как самих предприятий, так и экономики Кубани в целом,— сказал вице-губернатор.

Министр экономики Краснодарского края Александр Руппель рассказал о новой региональной программе, разработанной в рамках реализации национального проекта «Повышение производительности труда и поддержка занятости».

— Цель программы — обеспечить прирост производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики, таких как промышленность, сельское хозяйство, транспорт, торговля и строительство, к концу 2024 года на 23,2 процента. По плану к этому времени в программе примет участие 127 кубанских предприятий,— сказал Александр Руппель.

В качестве спикеров в конференции также приняли участие представители компаний «Русал», «Группа Газ», CLAAS, «Базел» и «Сименс». Почетный гость мероприятия — эксперт из Японии Ясухито Матсудаира, ведущий консультант компании «Тойота Инжиниринг Корпорэйшн».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram