Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 50 (643) от 20.12.2018 13+

Главное — профилактика и предупреждение

, 23:47

Вице-губернатор Краснодарского края Николай Долуда провел расширенное заседание антинаркотической комиссии региона, на котором обсудили результаты деятельности муниципальных антинаркотических комиссий за одиннадцать месяцев текущего года.

— Количество наркопотребителей в крае на 1 декабря составляет 7965 человек, кроме того, в крае зарегистрировано более 26,5 тысячи человек, страдающих алкоголизмом,— отметил заместитель главы региона. — Больных наркоманией среди несовершеннолетних нет, за эпизодическое потребление наркотиков на учете состоят 54 подростка, в прошлом году их было шестьдесят пять. За одиннадцать месяцев наблюдается снижение на 24 процента преступлений несовершеннолетних, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Преступлений, совершенных подростками в состоянии наркотического опьянения, не зарегистрировано.

На заседании также подвели итоги всероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью». В этом году она проводилась в два этапа — в марте и ноябре. В рамках акции по краю было выделено 780 телефонов доверия. Наибольшее количество звонков поступило от жителей Краснодара, Новороссийска, Абинского, Каневского и Усть-Лабинского районов. По полученной информации правоохранительными органами края было выявлено 293 правонарушения в сфере незаконного оборота наркотиков, что на 55 больше, чем в прошлом году. Возбуждено 225 уголовных дел — в прошлом году их было 156.

— Эта система начала эффективно работать, люди поверили в ее действенность,— подчеркнул Николай Долуда. — Однако недостаточно было организовано информирование о телефонах доверия жителей Гулькевичского, Кущевского и Новокубанского районов. В этих районах обращения граждан на телефоны доверия вообще не поступили.

В ходе совещания участники обсудили и меры по пресечению незаконного оборота наркотических средств, в том числе синтетических.

Особое внимание уделили работе средств массовой информации края в профилактике алкоголизма и наркомании. В этом направлении важная роль отводится социальной рекламе — антинаркотическим видеороликам. Николай Долуда поручил проработать вопрос их трансляции не только на краевых, но и на районных телеканалах.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram