Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Общество № 50 (643) от 20.12.2018 13+

Как помогают бедным на Сахалине?

, 23:36

Ежегодно 19 декабря мировое сообщество отмечает Международный день помощи бедным, установленный ООН в 1995 году. Несмотря на то что мировая экономика сегодня развивается стремительными темпами и всё больше людей могут похвастаться высоким уровнем жизни, нищета попрежнему является одной из ключевых проблем человечества. Ведь бедность означает не только недостаток денег, но и отсутствие достойной работы, удобного жилья, доступа к хорошему образованию и здравоохранению.

О том, как помогают бедным и бездомным в островном регионе, «Аргументы недели. Сахалин» побеседовали с директором департамента министерства социальной защиты Сахалинской области Любовью Орловой.

В беде не оставят

Какие учреждения существуют в Сахалинской области для бедных и бездомных?

В ведении министерства социальной защиты области их два. Прежде всего это Центр социального обслуживания по улице Пуркаева, 80, в котором есть отделение срочной помощи. Человеку, который оказался в сложной жизненной ситуации, дадут вещи и помогут написать заявление для восстановления документов, если это требуется. Также помогут быстро восстановить права на получение социальных пособий. Какие бывают сложные жизненные ситуации? Да самые разные – например, человек утратил имущество и документы во время пожара, оказался без крова по различным причинам, у него украли деньги и документы, или он сам потерял их, оказался без денег, потому что работодатель их не выплатил.

А вот Центр социальной адаптации для лиц без определённого места жительства, расположенный по улице Западной, 74, создан для случаев, когда человеку негде ночевать и ситуация совсем безнадёжная: нет ни друзей, ни знакомых, которые приютят на время. Раньше Центр назывался просто «Домом ночного пребывания», потом мы расширили спектр социальных услуг, теперь у нас не просто учреждение, в котором можно переночевать и поесть, а Центр, где предоставят при необходимости психологическую поддержку, дадут консультацию по правовым вопросам, помогут с трудоустройством, окажут первичную медицинскую помощь. Есть среди наших получателей услуг и те, кому приходится проводить обработку педикулёза. Если человек нуждается в медицинской помощи, в штате есть социальные работники, которые помогут с обращением к врачу в медицинскую организацию, при необходимости сопроводят.

Практика показала, что на решение проблем нужно время, поэтому был изменён период нахождения в Центре. Если раньше там можно было находиться до 30 суток в год, то теперь до двух месяцев, а в исключительных случаях – до трёх. Это солидный промежуток времени, за который можно как-то изменить сложную ситуацию, если у человека есть к этому стремление.

И всё-таки я глубоко уверена, главная трудность для многих – это невозможность иметь работу. Своего рода воспитанием мотивации к труду является привлечение проживающих в Центре к работам по благоустройству. У Центра есть соглашение о сотрудничестве с администрацией города и Центром занятости населения г. Южно-Сахалинска, специалисты Центра занятости проводят выездные мероприятия, на которых знакомят с вакансиями, помогают в постановке на учёт и в поисках работы.

Это же очевидно: решив вопрос с трудоустройством, человек приобретает возможность снять квартиру или хотя бы комнату, и, таким образом, проблема «бездомности» решается.

А если у человека нет денег, потому что он ленивый и нигде не работает, это трудная жизненная ситуация?

Мы же сразу не можем определить это, но отсутствие работы и жилья – ситуация действительно трудная. И, отвечая на ваш вопрос, скажу, что как только это станет очевидным, гражданину прямой путь в Центр занятости населения, где он встанет на учёт и хотя бы первое время будет получать пособие по безработице. Дальше он решает свои проблемы сам, как говорится, осла можно загнать в воду, но как заставить его пить?

В течение года Центр социальной адаптации предоставляет услуги более трёмстам обратившимся. Не без помощи благотворительных организаций.

Где вы берёте вещи, чтобы раздать их нуждающимся?

В этом плане здорово помогают торговые организации города: они безвозмездно передают нам обувь, одежду как взрослую, так и детскую, предметы первой необходимости. От населения тоже принимаем вещи, но только новые, не ношеные.

Какие документы должен предоставить человек, чтобы получить помощь в Центре социального обслуживания?

Если человек пришёл за срочной помощью, то документы предоставлять не надо: люди, как правило, в таких случаях не обманывают. То есть обращаются только в крайнем случае, поэтому здесь не требуют каких-то доказательств, и помогают, чем могут.

Оказывается ли помощь алкоголикам?

Люди без определённого места жительства часто злоупотребляют спиртными напитками, к сожалению. Летом они обитают на дачах, просто на улице, а зимой идут к нам. Это «сезонные» посетители. И спиваются по разным причинам – страшно, что привыкают к этому образу жизни. Среди них немало инвалидов, которые просто пропадут, если им не помочь. Когда они оказываются в Центре социальной адаптации, мы предлагаем поселиться в доме-интернате для престарелых и инвалидов, чтобы человек, по крайней мере, жил в человеческих условиях. Но употребление алкоголя в социальных учреждениях запрещено, воспитывают как могут, пропагандируя другую жизнь – без спиртного. Злоупотребляющим алкоголем рекомендуем пройти курс реабилитации. Эти услуги предоставляют две официально действующие организации, которые оказывают помощь алко и наркозависимым. Одна православная – реабилитационный центр «Трезвый Сахалин», расположенный в Невельском районе, вторая – реабилитационный центр «Жизнь» в Корсаковском районе. Часто именно из-за своей зависимости человек опускается на дно и самостоятельно справиться с ситуацией не может, вот таким очень хочется помочь.

Нужно хотеть перемен

Кому предусмотрена денежная помощь?

Если коротко, то тем, кому она предусмотрена законодательством. Обратившиеся являются пенсионерами – оформляется пенсия. Денежная помощь? Денежная.

Встал на учёт в поисках работы и пока являешься малоимущим – поставят на учёт в органы социальной защиты, окажут социальную поддержку в зависимости от категории семьи, будь то денежная выплата или субсидия на оплату жилого помещения. Денежная помощь? Денежная.

Являешься погорельцем или пострадал от стихийного бедствия, тоже получишь выплату. Денежная помощь? Денежная.

Как-то так. В трудной жизненной ситуации всегда помогут. А вообще в Сахалинской области много различных мер социальной поддержки, и большинство в денежной форме, чтобы не допустить перехода людей в разряд бедных.

Кто признается малоимущим?

Официально тот, чей доход не превышает прожиточный минимум, установленный в Сахалинской области для различных групп населения. Для примера в третьем квартале текущего года для пенсионеров он составляет 10 970 рублей, а для детей – 14 712 рублей.

Почему несмотря на то, что все бездомные могут получить различную помощь, некоторые из них всё же живут на улице, спят под мостом или на скамейке под открытым небом?

Для некоторых людей это образ жизни, они бродяги по сути. Спать на белой простыни, чистить по утрам зубы – им всё это не надо. Поэтому в тёплое время года такие люди находят себе подобных: как правило, в одиночку они не живут. А зимой идут либо к сострадательным людям, либо в органы социальной защиты, временно решают свои проблемы, а затем возвращаются к своему обычному жизненному укладу. У нас были такие примеры, звонят сердобольные граждане и говорят: «На остановке ночует человек, у него нет ступни, ему трудно передвигаться. На дворе глубокая осень, холодно». Мы срочно выезжаем, уговариваем его, убеждаем отправиться в Центр социальной адаптации, где накормят и обогреют, а человек говорит, что и не нужна ему никакая помощь, мол, скоро товарищ придёт и меня заберёт. Предлагаем ему поселиться в интернате с хорошими условиями и питанием, но он выбирает «свободу». Видимо, ощущение такой холодной и голодной свободы для них главное, мол, как хочу, так и распоряжаюсь своей жизнью. Конечно, с нашей точки зрения это необъяснимо и непонятно, но, к сожалению, такая философия имеет место быть.

Но если у человека есть хоть малейшее желание изменить свою жизнь к лучшему, мы делаем для этого всё возможное.

Справка

Организация Объединённых Наций рассматривает бедность как «состояние длительного вынужденного отсутствия необходимых ресурсов для обеспечения удовлетворительного образа жизни». По данным международных экспертов, на конец 20 века около четверти всего населения планеты, то есть полтора миллиарда человек, влачило нищенское существование. А проведённые исследования также показали, что в период с 1999 по 2007 год от нищеты умерло более 300 миллионов человек. Стоит отметить, что даже две мировые войны в общей сложности не унесли столько человеческих жизней.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram