Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Общество № 50 (643) от 20.12.2018 13+

В Южно-Сахалинске прошёл фестиваль пельменей

, 23:35

Новый год стучится в двери, совсем скоро начнутся праздничные дни, гулянья до утра, песни и танцы у новогодней ёлки. Большинство муниципальных районов области уже установили свои главные ёлки и торжественно открыли их праздничным концертом и фейерверком. Одни из главных мероприятий прошли в Южно-Сахалинске.

130 килограммов  счастья

В минувшие выходные в административном центре прошла праздничная программа как репетиция новогодней ночи. Торжества прошли не только у главной ёлки у здания правительства региона, но и на площади Ленина.

С 12 часов здесь начался праздничный концерт, который, несмотря на морозную погоду, собрал сотни южносахалинцев. На сцене выступали танцевальные коллективы, играл диджей, исполнялись знаменитые песни, ведущие развлекали гостей и не давали им замёрзнуть. На территории площади развернулись торговые точки, где гости могли перекусить тёплой выпечкой с горячим чаем, продегустировать национальные блюда Татарстана, Узбекистана, Таджикистана и других стран. Ростовые куклы и специальные площадки для детей создавали особую атмосферу.

Однако самым долгожданным для гостей мероприятия оказался фестиваль «День пельменя», который стартовал с большой дегустации. Пять разных товаропроизводителей, которые участвовали в конкурсе, представили свою продукцию на народное голосование. Названия продуктов оставались в тайне, чтобы голосование прошло объективно. Почти две тысячи жителей и гостей административного центра смогли оценить качество пельменей и проголосовать за понравившегося участника.

Я не первый раз прихожу на «День пельменя», – рассказывает местная жительница Алена Романова. – Это замечательный праздник. Мы с семьёй продегустировали разные виды пельменей и проголосовали за понравившиеся. Очень хочется поскорее узнать, кто же из участников победит.

Каждому проголосовавшему давали на память ручку с памятной символикой фестиваля. После того как все желающие смогли сделать свой выбор, ведущие подвели итоги конкурса. Победителем, по мнению большинства, стала компания «Сахалинский бекон–2». Второе и третье места взяли соответственно производитель ООО «Гарантия» и компания ООО «Генерал». Победители получили свои призы и кубки.

Но и после дегустации гости фестиваля могли полакомиться любимым блюдом. В этот день работала полевая кухня, где с пылу с жару всех угощали свежесваренными пельменями. Всего за этот день было съедено 130 килограммов этого блюда.

Кто быстрей

Самым красочным в этот день был конкурс на скоростное поедание пельменей. Изначально организаторы рассчитывали на десять участников, но заявку подали одиннадцать человек. Несмотря на это, видимо, не все заявленные участники смогли прийти, поэтому непосредственно перед началом конкурса ведущие объявили о дополнительном наборе трёх человек.

Конкурс на скоростное поедание пельменей – это самое зрелищное сегодня, – поделилась эмоциями Евгения Павлова. – Здорово, что последних участников набирали прямо из толпы, а не по предварительной записи. Я всё уговаривала мужа пойти, тоже принять участие, но он не согласился, постеснялся. Конечно, соперники сильные, но ведь это так интересно. Надеюсь, что в следующем году уговорю его. В целом праздник собрал очень много народа, здесь такая атмосфера, что хочется поскорее встретить Новый год, дарить друг другу подарки и сидеть с семьей за праздничным столом с мандаринами, смотреть новогодние программы.

Перед тем как занять свои позиции, все участники надели фартуки. У каждого, помимо блюда с пельменями, стояла вода. В итоге победителем конкурса стал сахалинец Виталий Гильманов, который съел шестьдесят пельменей всего за четыре минуты. Стоит отметить, что Виталий уже принимал участие в фестивале в прошлом году и даже сумел выиграть.

Я участвую в конкурсе второй год, и второй раз выигрываю, – отметил победитель конкурса скоростного поедания пельменей Виталий Гильманов. – Это приятно. Весь год тренировался, чтобы побить свой предыдущий рекорд.

В качестве приза победитель получил кубок и пять килограммов пельменей.

Но на этом мероприятие не закончилось. Организаторы постарались привлечь к празднику как можно больше гостей и сделать его интересным для жителей всех возрастов. Устраивались семейные конкурсы на ловкость, викторины со сладкими подарками и даже весёлые старты у новогодней ёлки и соревнования по хоккею с мячом в валенках. Болельщики радостными криками поддерживали своих фаворитов. В итоге из трёх хоккейных команд, «Метеор», «41й километр» и «Надежда», победителем стал коллектив «Метеор». Но главное – не победа, а яркие эмоции, которые получили не только хоккеисты, но и зрители. А всем участникам раздали сладости, никто не остался без подарка.

Я сегодня пришла сюда с детьми прогуляться и весело провести выходной день, – говорит Елена Маркова. – Несмотря на то что сегодня довольно холодно, дети в восторге. Всё очень ярко, красочно украшено, проводятся весёлые конкурсы для всей семьи. Никто не уходит без подарка. В следующем году мы обязательно придём сюда вновь, надеюсь, это станет нашей семейной традицией.

Всё это время работали торговые ряды, украшенные под новогоднюю тематику, создавая атмосферу праздника. Продавцы предлагали приобрести сувениры, угощения и даже празднично упакованные пельмени – главный символ фестиваля. Каждый желающий мог получить магниты на память о празднике.

Главная ёлка

После этого городские гулянья продолжились на площади у здания правительства Сахалинской области, где вечером проходило торжественное открытие главной новогодней ёлки 2019 года. Всех зрителей, которые в этот день пришли увидеть новогоднюю красавицу, ждало яркое представление артистов с музыкальным сопровождением. Самые любимые персонажи встретили детей и взрослых. Конечно же, самым долгожданным и родным был Дед Мороз, без которого не обошлось и на этот раз.

Выступление артистов и атмосфера праздника помогли создать новогоднее настроение у всех присутствующих. В рамках праздника на площади работала фотозона, где можно было сделать памятные фотографии.

Для самых маленьких была организована игровая зона с аниматорами, конкурсами и призами. Завершилось предновогоднее представление живописным фейерверком.

А в это время гости городского парка имени Юрия Гагарина также поучаствовали в новогоднем представлении. На главной сцене парка собрались Дед Мороз, Снегурочка и другие сказочные герои. Главным сюрпризом от организаторов мероприятия стало выступление со спецэффектами, театральной программой и танцевальными номерами.

Программа новогодних каникул

Ежегодно на новогодние праздники городская администрация готовит праздничную программу на все каникулы. Этот год не стал исключением. Уже с 25 декабря сахалинцы смогут посетить утренники в домах культуры. В новогоднюю ночь все желающие смогут принять участие в традиционной концертно-развлекательной программе на площади Ленина, которая начнется в час ночи и продлится до самого утра. Завершится новогодняя ночь праздничным салютом.

А уже с первого дня нового года посетители парка смогут поучаствовать в дневной и вечерней праздничной программе. Резиденция Деда Мороза будет ждать самых маленьких гостей в досуговом центре «Теремок».

Жители города смогут насладиться вечерними прогулками по иллюминированным улицам города и посмотреть тематические световые композиции, связанные с Годом театра и соревнованиями «Дети Азии», которые пройдут уже в феврале.

Для любителей активного образа жизни будут залиты пятнадцать городских катков, самый большой из которых находится на стадионе «Космос» на территории городского парка.

Эти и другие мероприятия для семейного отдыха, которые подготовили в департаменте культуры, в городском парке и домах культуры, можно будет посетить совсем скоро. А пока, чтобы не потерять новогоднее настроение, можно совершать вечерние прогулки и любоваться приготовлениями к одному из любимых праздников детства.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram