Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 50 (643) от 20.12.2018 13+

Волонтёры получили по заслугам

В Москве подвели итоги Года добровольца

, 21:36

13 и 14 декабря в Москве на территории «Цифрового делового пространства», который находится по адресу ул. Покровка, дом 47, состоялся ежегодный «Креатив-форум». В этом году он проходил в третий раз и посвящён был Году добровольца.

КАК отметила председатель Комитета общественных связей и молодёжной политики города Москвы Екатерина Драгунова, около 340 тыс. волонтёров на данный момент активно участвует в добровольческой жизни столицы.

В рамках деловой программы форума прошла пресс-конференция «Год волонтёра как импульс развития новых направлений волонтёрства в Москве». На ней Департамент здравоохранения города Москвы представил новое направление добровольческой деятельности – проект «Волонтёры общественного здоровья», который поможет сформировать позитивное отношение к здоровому образу жизни среди москвичей всех возрастов. Совместный проект Комитета общественных связей и молодёжной политики и Департамента здравоохранения назван «ЗОЖ через молодёжь». Как рассказала презентовавшая проект заместитель председателя комитета Алиса Крюкова, в следующем году взаимодействие двух ведомств будет усилено.

– Год добровольца дал колоссальный импульс развитию различных направлений волонтёрства, в том числе в сфере медицины и здорового образа жизни, – подчеркнула она.

По словам главного специалиста Управления по связям с общественностью Департамента здравоохранения Москвы Сун Чер И, волонтёры регулярно проводят просветительские мероприятия по здоровому образу жизни.

– У нас есть календарь, который соответствует всем значимым датам в сфере здравоохранения, например, День борьбы с курением, – пояснил он. – В эти даты мы организуем городские акции.

Он также отметил, что в рамках проекта активно используются социальные сети, чтобы донести информацию до молодёжи и школьников. Так, например, в Интернете был запущен флешмоб «Мозг 4.5», где рассказывалось москвичам о признаках инсульта.

В свою очередь председатель Всероссийского общественного движения «Волонтёры-медики» Павел Савчук добавил, что большая часть добровольцев этого направления – студенты медицинских вузов или действующие врачи.

– Но мы хотим вовлечь в эту деятельность всех неравнодушных горожан, – сказал он.

Одним из главных событий уходящего года, конечно, стал чемпионат мира по футболу, провести который на таком высоком уровне без добровольцев было бы невозможно – на стадионах Москвы, улицах, фан-зонах и в общественном транспорте безвозмездно их работало почти 9 тысяч.

– Добровольцы не только помогали организовать чемпионат, но и обучали волонтёров из других регионов, передавали свой опыт, – подчеркнула Алиса Крюкова.

14 декабря «Креатив-форум» завершился торжественной церемонией награждения самых ярких представителей волонтёрского сообщества столицы, которые внесли значительный вклад в развитие культуры добрых дел, – победителей конкурса «Доброволец Москвы – 2018».

Всего в конкурсе 20 номинаций: событийное, экологическое, инклюзивное, патриотическое волонтёрство, а также добровольчество в сфере медицины и общественной безопасности и другие направления.

И возраст победителей был самым разным.

Так, Розе Агишевой, которая стала победителем конкурса в номинации «Волонтёр ЧМ‑2018», уже 68 лет, и её ставят в пример всем юным активистам. Свой волонтёрский путь она начала с сочинской Олимпиады и теперь участвует практически во всех мероприятиях, где нужна помощь активистов. Роза в совершенстве владеет итальянским языком, поэтому часто работает в качестве переводчика.

Но основная масса столичных добровольцев – это, разумеется, школьники и студенты. В номинации «Медиаволонтёрство» в этом году первенство взяла Екатерина Парнева. В свои 17 она – уже профессиональный фотограф.

– Я стала волонтёром в 13 лет, тогда добровольцы были нужны Дарвиновскому музею. Уже 9 лет занимаюсь фотосъёмкой и хочу связать с этим свою жизнь – мне нравится через фотографию показывать мир таким, каким его вижу я. В этом году работала волонтёром на ЧМ-2018 и Параде Победы – делала фоторепортажи, готовила статьи, – рассказала старшеклассница.

В этом году конкурс побил все рекорды по количеству поданных заявок – их было более 300, из них более 40 – от некоммерческих организаций, благотворительных фондов и общественных движений. Награды лучшим добровольцам Москвы вручил президент фонда «Спешите делать добро», телеведущая, «Мисс Вселенная – 2002» Оксана Фёдорова.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram