Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 50 (643) от 20.12.2018 13+

О крымчанах – главном богатстве полуострова

, 20:22

19 декабря 2018 г. в Москве состоялась премьера документального фильма о жителях Крыма. Показ прошёл по-крымски в тёплой обстановке кинотеатра «Ролан» на Чистых прудах. «Крымчане» – новая документальная работа Ашота Джазояна, известного журналиста, режиссёра, сценариста. Фильм об истории тридцати героев, жителей полуострова, которые ежедневно ходят на любимую работу, занимаются творчеством, помогают ближним и не боятся строить большие планы на будущее. Каждый герой – уникален, каждый обладает своей изюминкой, которую авторам удалось разглядеть и зафиксировать в своей картине.

КОРОТКОМЕТРАЖНЫЕ истории жителей Крыма органично переплетаются между собой и вписываются в контекст истории полуострова. Такой формат повествования делает картину лёгкой для восприятия, несмотря на большое количество показанных человеческих судеб. Лейтмотив фильма – троллейбусный маршрут, который предлагает зрителю путешествие по Крымской земле и знакомство с героями фильма из окна троллейбуса.

Истории жителей Крыма – это искренние, добрые, лишённые пафоса мини-фильмы, ненавязчиво рассказывающие зрителю о том, как живут крымчане, чем занимаются, о чём мечтают. Доверительный язык, на котором авторы общаются со зрителем, делает фильм понятным и доступным каждому. Полуостров открывается с совершенно другой стороны – человеческой. Путешествие по маршруту Севастополь – Ялта – это в первую очередь путешествие по характерам, судьбам, внутреннему миру крымчан. Фильм передаёт душевное состояние жителей Крымской земли и понимание того, почему они там живут, почему возвращаются домой вновь и вновь, почему так преданно и искренне любят свою землю.

История каждого человека достойна быть рассказанной. В этом фильме таких историй целых тридцать, и каждая отличается от другой. Все по-своему яркие, уникальные, подкупающие своей искренностью. Священник, оттирающий от граффити Качи-Кальон; 70-летняя трактористка, мечтающая снова работать в поле; юный нахимовец, который собирается продолжить династию своих дедов – контр-адмиралов. Калейдоскоп новелл, персонажи которых – русские, украинцы, татары, армяне, немцы – идут рука об руку вот уже на протяжении нескольких столетий. Все они разные, но разные одинаково: все они – крымчане.

Режиссёр фильма Ашот Джазоян так резюмировал суть своего фильма: «Это маленькие истории больших людей полуострова. Мы в фильме раскрываем жизнь Крыма через человеческое измерение. Мы показываем жителей в их естественном состоянии с их радостями, печалями, горестями. Показываем их такими, какие они есть, и как они живут на своём полуострове. Нам интересна судьба каждого человека, с которым мы соприкасались. Это люди-созидатели, люди-выдумщики, которые кроят сегодняшнюю историю Крыма».

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram