Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 50 (643) от 20.12.2018 13+

Лунная гонка: как своровать триллион

, 19:49 , Главный редактор АН

Во вторник 18 декабря в «Роскосмосе» прошло заседание научно-технического совета по определению облика сверхтяжёлой космической ракеты. Начальник «Роскосмоса» Рогозин и его свита вдруг спохватились и решили срочно догонять американцев по созданию сверхтяжёлой ракеты-носителя для запуска лунного космического аппарата и облёта Луны.

УВЫ, но, кроме специалистов, мало кто знает, что всё необходимое для реализации лунного проекта давно существует! Даже облечено в форму документов и инженерно-конструкторских решений с использованием уже существующих компонентов. Ещё в 2010 г. в знаменитой Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени Сергея Павловича Королёва был утверждён проект с названием «Энергия-5». Пятёрка означает, сколько разгонных модулей будет на ракете-носителе.

Словно соревнуясь с РКК «Энергия», в американском космическом агентстве НАСА решили срочно пойти по этому же пути и уже в 2011 г. приняли решение о принятии программы SLS – Spaсe Lаunch System – создания тяжёлого носителя с полезной нагрузкой 70 тонн. К тому времени была завершена программа запусков американского многоразового космического корабля Space Shuttle.

На программу SLS США выделили 35 млрд долларов и, что самое главное, приняли решение добиться результата с использованием наработок программы «Шаттл». В частности, ракетных двигателей от разгонного блока.

И тут словно силы небесные разверзлись, и РКК «Энергия» была обезглавлена, её руководитель Виталий Лопота надуманно обвинён в нецелевом использовании и посажен под домашний арест. Как следствие – проект «Энергия-5», который был нужен стране как воздух для создания Системы космической противоракетной обороны, был разгромлен. Он предполагал размещение на орбитах высотой 40 тыс. км боевых платформ с возможностью подавления американской ПРО как в Европе, так и на Аляске. Именно там размещаются средства перехвата наших боевых ракет с ядерными боевыми блоками типа «Сатана» и нового поколения – «Стилет». Американская ПРО стала бы бесполезной, разверни мы эти платформы в космосе хотя бы в ближайшие 3–5 лет. И всё к этому шло.

Кто угробил эту программу и фактически обескровил инженерный состав РКК «Энергия», должны выяснить органы прокуратуры и ФСБ. Это были явные враги народа. А вот в США уже к 2016 г. испытывали движки для сверхтяжёлой ракеты. Мало того, там не стали строить «козьи морды» и сочинять велосипед, как делают наши начальники. В НАСА взяли двигатель от шаттла и его же пороховые разгонные блоки.

Пока нам крупно повезло. Тестовые испытания 12 декабря 2018 г. основного двигателя для SLS закончились неудачей – что-то потекло в патрубках, и испытания пришлось остановить.

Как следствие – первый пуск американской ракеты отложен на 2020 год, хотя должен был быть проведён в декабре 2018 года. А первый пилотируемый полёт перенесён с 2020-го на 2023 год. Так что время догнать американцев у нас ещё есть.

Случилась и вторая удача. Американцы, похоже, напугали нашу «организованную» группу осваивателей бюджета и заставили её авторитетных руководителей – в первую очередь Рогозина – вспомнить о существующей российской технике. По всем понятиям, в «Роскосмосе» бесхитростно вытащили из-под сукна проект «Энергия-5», разработанный в РКК «Энергия» в 2010 году, и обозвали его «Союз-5». В основе его будет центральный блок ракеты «Зенит», которая на 60% была российской, а на 40% – украинской и собиралась в Днепропетровске. Запускалась она с «Морского старта» в районе экватора. Говорят, что будут собирать её у нас, поскольку двигатель для неё уже есть – РД-171. Он был разработан для советского «Бурана» и сегодня обретает новую жизнь.

Но Рогозин и его свита из «Роскосмоса» не были бы российскими чиновниками, если бы не удумали пойти старым тёмным и загадочным путём «осваивания» огромной суммы бюджетных денег. Рогозин заявил, что создание такой тяжёлой ракеты обойдётся в полтора триллиона рублей, или 23 миллиарда долларов. Только разгонный блок. Сам космический корабль, который будет отправлен на орбиту вокруг Луны, будет стоить не меньше.

При этом начальники «Роскосмоса» объявили, что проведут конкурс, на котором рассмотрят варианты решения задачи создания сверхтяжёлого ракетного носителя. По всем утечкам на рассмотрение проектов так и не попали настоящие ракетчики – им объявили, что зал для членов комиссии оказался очень маленьким и все в него не влезут. Одним словом – большое дело началось с мелкого вранья, которое характеризует уровень нынешних руководителей «Роскосмоса».

ЕСТЬ и ещё один важный вопрос – кто будет делать эту самую программу? Дело в том, что после всех гадостей и подлостей против российских инженеров и конструкторов той же РКК «Энергия» её покинула значительная часть профессиональных кадров, и вернуть их станет очень непростой задачей. Нужен авторитетный учёный – конструктор, который не запятнал себя тёмными махинациями. О таких говорилось не раз, но их держат подальше от корыта с деньгами, поскольку справедливо опасаются, что они не будут молчать, если увидят, что космическая отрасль разворовывается, как все последние 20 лет.

Напомню, что генерального конструктора, при котором и была разработана программа «Энергия-5», даже не включили в оценочную комиссию. А спрашивается, кому это делать, как не ему, – он прекрасно знает о тонкостях и американской программы SLS, и нашей «Энергии‑5», или, как её обозвал Рогозин, «Союз-5».

Так же в нашей стране делали проект самолёта «Суперджет», освоив миллиарды долларов и забыв об Ил-114 и Ту‑334, уже готовых. Так же делали «тяжёлый» носитель «Ангара», про который сегодня стыдливо молчат.

И сколько же Боженька будет нам помогать, ставя палки в колёса наших конкурентов? А что если и он махнёт на нас рукой?

Андрей УГЛАНОВ

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram