Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Общество № 50 (643) от 20.12.2018 13+

Как зимой лед продавали

, 19:24

В Улан-Удэ разразился настоящий ледовый скандал, который возник в результате более чем странного решения местной мэрии. В бесплатном ледовом городке на главной площади города вдруг появилась платная ледовая горка. На фоне роста инфляции, ожидаемого роста тарифа и налогов горожан это практически взбесило.

Ледовый городок на главной площади столицы Бурятии возводится ежегодно и по сложившейся традиции аттракционы на нем всегда были бесплатными для детей. Ледовые фигуры и «катушки» в центре города стали местом притяжения для детворы — в Улан-Удэ, бедном на развлечения даже за деньги, с бесплатными развлечениями просто беда. Поэтому сюда бегут школьники во время новогодних каникул и после уроков, сюда приходят горожане встречать Новый год, сюда из районов и сел родители, бабушки и дедушки везут своих детей и внуков — чтобы показать им столицу родного региона. Ледовый городок — это, как правило, обязательная большая наряженная елка, ледовые скульптуры, ну и, конечно, аттракционы. Обычно это совсем маленькие «катушки» для малышни и одна большая горка для всех остальных.

В этом году, по финансовым причинам, смета на ледовый городок заметно ужата. Были годы, когда на его строительство выделяли из муниципального бюджета до пяти миллионов рублей, но в последние годы эта цифра колеблется в районе двух миллионов. В этот раз она составила 2,4 миллиона рублей. На площади Советов на эти деньги должно быть установлено 28 различных сооружений. На входе в городок — символы наступающего и уходящего года свинья и собака, причем свинья в упряжке с надписью на ледовых санях «2019 год». Радовать глаз должны также скульптуры омуля (хорошо, что пока не его памятники) и нерпы с Байкалом. Также в городке будет установлена скульптура, посвященная году Гражданского единства, Дед мороз и Снегурочка, большая горка и маленькие ледовые аттракционы. Еще ледовый лабиринт с подсветкой и чаша в форме Байкала. Вот, собственно, и все. Однако спустя какое-то время на краю ледового городка, под самыми окнами Народного хурала и здания ФСБ, начали строить еще один аттракцион: шикарную, по меркам скромного ледового городка, горку.

Сначала горожане недоумевали на счет того, что склон горки упирался как раз в стоянку автомобилей: люди решили, что дети будут слетать прямо под колеса транспорта. Однако позднее выяснилось, что горка будет иметь крутой вираж и уходить всеми своими пятью спусками влево и вниз, а ледовое полотно растянется на 80 метров. Это едва ли не до конца площади Советов. И вот тут стало известно, что горку эту строит не город и что она будет платной для всех, в том числе для детей. Предприниматели сообщили, правда, что готовы раздать 20 тысяч «благотворительных билетов» для ребят из многодетных и неблагополучных семей, но горожан это не утихомирило. Люди просто не могли понять, каким это образом в бесплатном ледовом городке, построенном фактически на деньги налогоплательщиков, появился платный объект. Это вызвало целый шкал негативных постов и комментариев в социальных сетях (сохранены орфография и пунктуация авторов).

«Центр города. Площадь советов. Новогодний городок… Платная горка. На центральной площади. Платная. Горка. Наверняка она построена не на бюджетные деньги (может, сдали землю в аренду частникам), но как же сам факт, что так делать нельзя… Должно же быть понимание, что в ГЛАВНОМ ледовом городке ВСЕ должно быть доступно для ВСЕХ на равных условиях… Это же вопрос здравого смысла. В Москве каток на Красной площади бесплатный для всех. Плохой пример — согласна (где мы и где Москва), но суть же все поняли? Супергород, суперреспублика. Мы знаем, как зимой продать снег! И еще — будут ли с продажи билетов на эту горку честно платиться налоги?»

«Да это же бред!!! Всегда на площади БЕСПЛАТНЫЙ ледовый городок! Чем это обосновано?»

«Почему то, что строится на деньги налогоплательщиков и для налогоплательщиков вдруг стоит еще и за плату? Это все равно, что я куплю новый авто, установлю в дверь монетоприемник и каждый раз, садясь за руль, буду платить своему автомобилю плату за проезд… это же бред сивой кобылы».

«Абсолютно везде центральные елки и горки бесплатные. Даже в капстранах. Что с администрацией нашего Улан-Удэ случилось?? Почему не комментируют?»

«У меня вопрос, почему платная горка на площади, чтоб можно было различить, кто имущий и не имущий?»

«Согласна с тем, что это на ровном месте провоцирует социальное неравенство. Зачем? И вопрос, как бизнесмену разрешили построить горку? Что, сдали в аренду кусок площади Советов? Прямо под окнами правительственного здания? Как такое возможно, у нас ведь места под бизнес в городе сдаются в результате аукциона. Разве он был?»

«Все идет по плану»

Также было непонятно: если конструкция не входит в техзадание к строительству ледового городка, на каком основании это сооружение в принципе появилось на площади Советов? В ситуацию вмешалась даже омбудсмен по правам человека Юлия Жамбалова. В ответ на запросы она получила подтверждение, что горка действительно будет платной. «Данная конструкция не входит в техзадание по строительству главной городской елки, — рассказала она. — К сожалению, Улан-Удэ не первый город, где устанавливаются такие платные горки. Считаю, это не должно входить в практику. На главную елку приходят все дети, независимо от доходов родителей, приезжают из районов. И родителям порой с большим трудом удается найти финансы для поездки в город, чтобы дать возможность покататься на главной елке. Какое-то социальное неравенство будет. Категорически против таких подходов. На данный момент направила обращение на руководителя Администрации Улан-Удэ, депутатам городского совета Улан-Удэ и прокуратуру Советского района. Надеюсь, наше с вами мнение будет услышано».

Когда в мэрии поняли, насколько сильно недовольство горожан таким фортелем, решили-таки пояснить ситуацию. И только теперь стало известно, что горка называется «Хрустальная сказка», ее строительством занимается предприниматель Алексей Манданов. Бизнесмен уверяет, что участок на площади в аренду никто не брал, а строительство аттракциона ему разрешили с некоторыми условиями. «Мы написали заявку на установку виражной горки на площади Советов. Администрация разрешила с учетом того, что она будет социальной. То есть какую-то часть билетов мы будем раздавать бесплатно», — отметил Алексей Манданов. Также он пообещал всем два бесплатных часа — с 10 до 12 часов, то есть в самые морозы, которые в Улан-Удэ зимой достигают и 35 градусов.

В остальное время съехать по «Сказке» будет стоить денег: 100 рублей за 3 спуска, но оптом дешевле — 8 спусков обойдется в 200 рублей. Манданов считает, что цены за спуск приемлемые: в Улан-Удэ такие горки (но в других местах) строили и раньше, и они всегда себя окупали, пользовалась спросом. Отметим, на установку всей конструкции уходит 1,5 миллиона рублей. «Горка платная, потому что мы должны платить зарплату своим сотрудникам, за страховку, за установку, свет и воду, за ремонт горки на протяжении всего времени, где-то два месяца», — пояснил свою позицию предприниматель.

И администрация Улан-Удэ уверяет, что нарушения закона нет. На такие постройки конкурс не нужен, на разрешение строительства требуется только заявка от предпринимателя, пояснили в мэрии. «Процедура имеет заявительный характер. Предприниматель обратился с заявлением за размещение нестационарного объекта в комитет по управлению имуществом. Оно было рассмотрено и принято решение о предоставлении земельного участка. Стандартная процедура», — рассказал заместитель председателя по благоустройству комитета городского хозяйства Алексей Тулонов. Чиновник отметил, что эта горка властям даже на руку: денег на представительный ледовый городок нет, а «Хрустальная сказка» все же как-то заполняет пустое пространство, создает антураж.

Не учли чиновники одного. Платные горки в Улан-Удэ были и раньше, это так, и горожане относились к этому вполне толерантно, но расположены они были в основном на площадках возле крупных торгово-развлекательных центров. Но чтобы в центре, в муниципальном ледовом городке? Да еще при абсолютном отсутствии альтернативы: бесплатная горка, которую строят чуть ниже, смотрится какой-то жалкой замухрышкой. На фоне повышающихся тарифов и налогов, дорожающих продуктов эту идею горожане расценили как покушение на последнее, как говорится, «святое», то немногое, что пока еще их детям обходится бесплатно — лед зимой.

Отметим, на момент выхода номера в печать стало известно, что глава Бурятии Алексей Цыденов дал поручение мэрии города выкупить у бизнесмена аттракцион, возместить ему затраты и сделать горку бесплатной. Чтобы дети, у которых нет лишних ста рублей (а таких в столице дотационного региона предостаточно), не смотрели, вздыхая, на притягательную «Хрустальную сказку» со стороны, оставаясь лишь зрителями.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram