Туристы с маком и автоматами: к чему на самом деле может привести загадочная «визовая либерализация» с Азией«Заслуги перед Отечеством» на 1,6 миллиарда: почему прокуратура требует лишить бывшего сочинского мэра государственной наградыКорпоративная круговая порука: почему мигранты всё чаще диктуют свои правила на российских улицахДва медвежонка устроили спарринг в стиле ММА прямо на проезжей части«Если не выйду на связь в час — меня убили»: история убийства самарской школьницы в мае 2024 годаТуристы с маком и автоматами: к чему на самом деле может привести загадочная «визовая либерализация» с Азией«Заслуги перед Отечеством» на 1,6 миллиарда: почему прокуратура требует лишить бывшего сочинского мэра государственной наградыКорпоративная круговая порука: почему мигранты всё чаще диктуют свои правила на российских улицахДва медвежонка устроили спарринг в стиле ММА прямо на проезжей части«Если не выйду на связь в час — меня убили»: история убийства самарской школьницы в мае 2024 годаТуристы с маком и автоматами: к чему на самом деле может привести загадочная «визовая либерализация» с Азией«Заслуги перед Отечеством» на 1,6 миллиарда: почему прокуратура требует лишить бывшего сочинского мэра государственной наградыКорпоративная круговая порука: почему мигранты всё чаще диктуют свои правила на российских улицахДва медвежонка устроили спарринг в стиле ММА прямо на проезжей части«Если не выйду на связь в час — меня убили»: история убийства самарской школьницы в мае 2024 года
Федеральный ﹀
☰
☰
✖
✕

Ушел из жизни режиссер-документалист Борис Сарахатунов

Сегодня, 6 декабря, в возрасте 94 лет ушел из жизни режиссер документальных и научно-популярных фильмов, ветеран Великой Отечественной войны, член Союза кинематографистов России Борис Константинович Сарахатунов.

Борис Сарахатунов родился в Тбилиси 24 ноября 1924 года. В 1945 году, в возрасте 21 года, был награжден медалью «За отвагу» за форсирование реки Одер и ночной бой за немецкую деревню Гроссдорф. В 1946 году поступил во ВГИК.

Борис Константинович Сарахатунов проработал в документальном кино больше 65 лет. На его счету почти 500 фильмов, в которых он принимал участие как режиссер или сценарист. Он снимал свои фильмы по всему миру, в том числе на Аляске и Гавайях. Многие его работы отмечены премиями ряда международных кинофестивалей.

Ассоциация документального кино, сообщившая печальную новость на сайте Союза кинематографистов РФ, выразила глубокую скорбь в связи со смертью Бориса Сарахатунова и принесла соболезнования его родным и близким.