Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Латвия: правительства до нового года не будет

, 15:36 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

В Латвии политические партии почти два месяца не могут создать новое правительство. Первая попытка  создания нового парламента была еще в начале ноября, но закончилась она ничем. Депутаты не смогли  мирно договориться между собой.  Ждать, когда  новоявленные «слуги» народа  придут к единому мнению, президент Латвии Раймонд  Вейонис  не стал и назвал кандидатом в премьеры лидера  партии КPV/LV Алдиса  Гобземса.

«Есть внешнеполитические и внутренние вопросы, которые нужно решить очень срочно», - сказал Раймонд Вейонис.

Теперь у Алдиса  Гобземса есть пару недель на то, чтобы создать правительство.

Итак, что же в первую очередь намерен предпринять  господин  Гобземс?

Первым своим делом  на посту кандидат в премьеры  назвал ликвидацию совета коалиции. Гобземс считает, что данная каолиция является неконституционным  образованием.

« Судьбу Латвии каждый день решают неизбранные в Сейм люди. Они делят ваши деньги. Люди, которых вы даже не знаете»,- изрек господин кандидат.

Следующим пунктом  своей работы Алдис Гобземс назвал возвращение денег  Раймонду Паулсу, которые композитор потерял  во время банкротства  « Крайбанка».

« Со стороны это может показаться популизмом, но данный шаг очень важен для латвийцев! Раймонд  Паулс  является одним из самых  выдающихся людей страны»,- сказал Гобземс.

Далее, лидер партии KPV LV пообещал отказаться от автомобиля класса люкс, на котором  обычно передвигается глава кабинета министров Латвии.

АЛДИС  ГОБЗЕМС, кандидат в премьеры Латвии: « Правительство должно будет отказаться от многих люксовых  вещей. Пока не будут  достойные зарплаты у медиков, то не стоит ездить на машинах  стоимостью 100 тысяч евро! Думаю, что я от такой машины откажусь!  У государства  есть более важные вопросы, которые нуждаются в оперативном решении! Главным  приоритетом правительства  должны быть дети. Дети  должны жить в семьях, а не в детских домах.  Еще я думаю, что необходимо встретиться с главой неотложной скорой помощи. Немыслимо, когда люди  уходят с работы, потому что не имеют достойной оплаты! А для разрешения данной сложной ситуации  требуется не так уж и много финансов – 11 миллионов евро. И я думаю постоянно о том, что может сделать для них государство».

Мысли, конечно, у господина кандидата просто замечательные! Жаль, что есть одно «но»….

Еще один кандидат в премьеры от партии « Для развития. За!» Артис Пабрикс  сегодня с утра заявил, что президент Раймонд Вейонис совершил  сомнительный  выбор, доверив формирование нового правительства Алдису  Гобземсу.

Пабрикс отметил, что президент Латвии проигнорировал заявления органов госбезопасности о том, что на данный момент нельзя сказать, получит ли  Гобземс допуск к гостайне. Политик  несколько раз подчеркнул, что Раймонд  Вейонис  так и не объяснил, почему выбрал кандидатуру  Гобземса. 

 Пабрикс также заявил, что его партия рассматривает вариант обратиться в Бюро по защиты Сатверсме (Конституции) и другие службы с целью узнать их мнение по поводу формирования правительства.

ЯНИС  ГРИГАЛИС, политолог: « До полного формирования правительства еще далеко. Я не уверен, что к Новому Году оно будет…. Конечно, у Гобземса есть все шансы стать премьером, но…Многим эта идея не нравится. Гобземс, конечно, обещает много и это нравится людям…Поэтому и голосовали за него. А вот как на деле….Я думаю, что много еще «подарков» стоит ожидать!»

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram