Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Замена Кучмы на Минских переговорах пока ни к чему не привела

, 14:47

Итогом заседания рабочей группы по вопросам безопасности на переговорах контактной группы в Минске стали требования «прекратить бесполезные обвинения и озвучить сторонам свои позиции относительно того, как можно исправить сложившуюся ситуацию с фиксируемыми СММ ОБСЕ нарушениями, и на заседание Контактной группы выйти уже с конкретными предложениями». К этому призвали украинских переговорщиков.

В ходе переговоров изначально действительно произошло обсуждение спорных моментов. Сейчас на Донбассе действует режим школьного перемирия. Он конечно, безумно раздражает военнослужащих армии ДНР, которые подвергаются обстрелам и не могут ответить. У них даже боеприпасы опечатаны. Тем не менее результат хоть какой-то есть. По сравнению с 2014 и 2015 годом на фронтах Донбасса относительное затишье (это если не принимать во внимание отдельные участки передовой).

Официальный Донецк выступил с предложениями по грядущей встрече. Они пока не называются, так как в них могут быть внесены поправки. Украинская сторона в свою очередь обрушилась на коллег из Донецка с обвинениями.

Встреча прошла на информационном фоне смены в делегационном составе. Накануне Киев нашел замену экс-президенту Украины Кучме, который участвовал в переговорном процессе. Вместо него кресло переговорщика займет тоже бывший, но уже министр обороны Украины Евгений Марчук. Накануне произошло его назначение приказом Порошенко.

В России от Марчука ждут нового импульса работы контактной группы. Такое заявление Бориса Грызлова распространили украинские СМИ сегодня. Ну, то есть, говоря другими словами, по сути, ничего от него не ждут.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram