Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 45 (638) от 15.11.18 13+

Старение и рак – наследие прапрапредков

История создания эликсира «Леюрус Арктика плюс»

, 22:07

«АН» продолжают публикацию цикла статей, посвящённых цепочке научных открытий доктора биологических наук Валерия Зюганова, которая привела его к созданию эликсира «Леюрус Арктика плюс» (согласно ст. 25 ФЗ «О рекламе», «Леюрус Арктика плюс» не является лекарственным средством).

НА ХVIII Международном балтийском саммите международного учебно-оздоровительного общества традиционной и альтернативной медицины, прошедшем в Юрмале 4–6 мая, доктор Зюганов представил доклад – «Механизм возникновения рака заложен уже 500 миллионов лет назад в Кембрии? Гипотеза Макрушина о происхождении рака и новый эволюционный подход к лечению. Препарат «Леюрус Арктика плюс». В.В. Зюганов, С.В. Копонев. ООО «Лаборатория эволюции и экологии биосистем» (Москва)».

Предлагаем вашему вниманию основные тезисы доклада и интервью с доктором Зюгановым.

 

 

Механизм возникновения рака

Ежегодно рак уносит свыше 10 млн жизней, и число жертв каждый год растёт. Между тем до сих пор в медицине имеется разнобой мнений о механизме этой болезни. Гипотезы вирусного, паразитарного, генетического, химического и др. происхождения рака внутренне противоречивы и не объясняют все имеющиеся факты. Однако гидробиолог профессор А.В. Макрушин ещё в конце ХХ века выдвинул оригинальную гипотезу о происхождении рака как атавистической программы. Гипотеза позже была подтверждена американскими генетиками и нашими результатами.

Рак достался нам в наследство от древних предков 500 млн лет назад. В КембрииКембрийский геологический период произошёл т.н. Кембрийский взрыв – внезапное увеличении биоразнообразия. – Прим. «АН») сидячие колониальные водные организмы (многоклеточные организмы, образующие колонии из нескольких особей, более или менее тесно связанных между собой, обычно имеющих одинаковый генотип и общий обмен веществ и системы регуляции. – Прим. «АН») размножались почкованием. Когда появлялись сигналы о приближении «плохого» сезона (свет, температура, солёность, обмеление и пр.), у них образовывались бластогенные зоны, возникал зародыш-бласт, как почка на растении. Зародыш впадал в диапаузу. Организм дезинтегрировался. Но зародыш сохранялся.

Эта адаптивная генетическая программа сохранилась в миллионах поколениий свободноживущих потомков в спящем виде. Рак человека – это попытка перехода к бесполому размножению в извращённой форме в случае приёма сигнала организмом о грядущем ухудшении условий среды. Комбинация из трёх процессов (стресс, последующая депрессия и случайное воспаление почти любой из 200 тканей человека) является необходимым условием для включения и развития программы рака.

 

Новый эволюционный подход

В 2005 г. В. Зюганов предложил: чтобы остановить бурную пролиферацию (разрастание ткани организма путём размножения клеток делением. – Прим. «АН») патологических клеток псевдобласта человека, надо использовать механизмы межклеточных регуляций (трансмиттеры-биорегуляторы) уникальных животных, которые:

Вариант 1. На стадии эмбриона подвергаются химическим атакам, но умеют защищаться – выборочно вызывать самоубийство патологических зародышей. Пример: самец колюшки Gasterosteus aculeatus leiurus, который при охране гнезда с икрой обрабатывает своим почечным секретом все икринки в гнезде, в результате чего только уродливые эмбрионы-мутанты входят в апоптоз (регулируемый процесс программируемой клеточной гибели. – Прим. «АН»).

Вариант 2. Уникальные долгожители живут от рождения до гибели в условиях постоянного давления со стороны физических и биологических стрессоров.

Такую экологическую нишу образуют пресноводные жемчужницы Margaritifera margaritifera, живущие до 140–250 лет в бурных порожистых холодных реках Севера в полуголодных условиях. Снаружи раковины постоянно повреждаются ледоходами и подвижным грунтом (стимуляция регенерации). Изнутри моллюсков-биофильтраторов атакуют живые компоненты пищи (патогенные вирусы, бактерии, грибы, простейшие, черви, пиявки и др.) это стимулирует защиту от патогенов без воспаления. Использование этого набора биорегуляторов поможет пациенту, заболевшему раком, справиться с псевдобластом.

 

Симбиоз жемчужница – лосось

В 1986 г. в арктических реках В. Зюгановым был открыт новый тип симбиоза: личинки жемчужницы блокируют программу старения и продлевают жизнь лосося на 2–4 года, впрыскивая в кровь рыбы активные биомолекулы (пептиды, гликопротеины), а сами получают от рыбы энергию, питание, осмотическую среду, защиту, расселение.

В 1999 г. из эндокринного секрета колюшки и экзокринного секрета глохидия жемчужницы (глохидия – паразитическая личинка пресноводных двустворчатых моллюсков. – Прим. «АН») был создан эликсир «Леюрус Арктика плюс», испытан на животных и добровольцах, сертифицирован как БАД.

– Валерий Валерьевич, давайте начнём с азов. Сколько видов животных населяет биосферу Земли?

-Биологи насчитывают более 1, 6 миллиона ныне живущих видов, большинство из которых составляет тип членистоногие: это 1, 3 миллиона (из них 1, 1 миллиона – класс насекомые), тип моллюски 120 тысяч, позвоночные – более 42 тысяч. Стоит учесть, что ряд палеонтологов считают, что за всю историю земли 90–95% животных вымерло. Представляете, какое огромное число видов раньше жило на планете?

– Теперь термины, определения, значения слов «рак» и «онкология».

-Вкратце научная классификация такова. Онкология – это наука, изучающая все опухоли – доброкачественные и злокачественные («онкос» – «бремя», «логос» – «учение»). Рак (cancer – лат., сarcinoma – греч.) – это патологическое перерождение тканей в злокачественную опухоль. Различают виды рака по типу клеток: глиома (развивается из глиальных клеток мозга), карцинома (из эпителиальных клеток), лейкоз (из стволовых клеток костного мозга), лимфома (из лимфатической ткани), меланома (из меланоцитов кожи), саркома (из соединительной ткани; в некоторых классификациях разделяют рак и саркому) и другие виды. Существуют также классификации рака по локализации (головы и шеи, груди, лёгких и т.д.), а также по системе TNM – международной классификации стадий злокачественных новообразований.

– Вы утверждаете, что рак, именно как болезнь, зародился ещё в Кембрийский период, приблизительно 500 миллионов лет назад, когда не то что Homo sapiens, а даже приматов ещё в помине не было. И как же он «дожил» до нашего времени, все эти немыслимые миллионы лет, если он приводит к гибели организма?

– Для принятия и понятия этой гипотезы вам необходимо принять и понять две вещи. Во-первых, и это неоспоримый факт, – опухоли обнаружены у большинства изученных видов животных. И во-вторых, утверждение официальной медицины о том, что рак – это нарушения в работе генов, не соответствует действительности. По нашей теории рак – это обычная генетическая программа, которую внутри себя в скрытом виде несёт подавляющее большинство видов животных, включая и человека. Просто эта программа не всегда реализуется.

– Вы сказали, что «опухоли обнаружены у большинства изученных видов животных» и это «обычная генетическая программа, которую… несёт подавляющее большинство видов животных». То есть выходит, что есть животные, у которых нет этой генетической программы. Так? Но почему у одних есть, а у других нет? Какие критерии отбора?

– Сначала про животных, лишённых опухолей. Это так называемые нестареющие животные. Демонстрирующие так называемое negligible senescence (стремящееся к нулю старение). И я как раз их в течение 35 лет исследую. Принцип, почему они не образуют опухолей, мне уже понятен. Осталось только выяснить некоторые детали: как этим нестареющим животным удаётся избегать развития опухолей, чтобы помочь затем людям избежать этого (разумеется, тем, кто хочет избежать).

– Но вы же биолог, а не медик. Да ещё к тому же скептически относитесь к официальной научной медицине.

– О медицинском образовании. У меня кроме биологической подготовки есть базовая медицинская подготовка на военной кафедре биофака МГУ. Есть и диплом офицера медицинской службы: квалификация «паразитолог и бактериолог». В 70‑ годы минувшего века советских выпускников неплохо учили. Дело далёкого прошлого, но наши выпускники стажировались в сложной обстановке боевых действий, в тропиках, в вооружённых силах Вьетнама.

О скептицизме, вернее, о критичном отношении к официальной теории. Моя гипотеза подтверждается результатами многолетних наблюдений и экспериментов, что, кстати, и отличает науку от других форм познания, в том числе от религии, которая основывается на вере в те или иные основные догматы. Кстати, о религии, вернее, о роли Творца в сотворении мира, нам с вами надо будет как-нибудь отдельно поговорить….

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram