Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 45 (638) от 15.11.18 13+

Приедет ли Папа Римский в Третий Рим

, 23:11 , Главный редактор АН

Православный мир замер в ожидании развязки со вселенским скандалом на Украине. Предполагаемый Собор по объединению всех ответвлений православных церквей этой страны планировался на 22 ноября, и никто не знал, чем он закончится. Но возможных сценариев было всего два.

ПЕРВЫЙ: РПЦ Московского патриархата так и останется окормлять здешних православных, как делала это на протяжении последних четырёх веков. Второй: стамбульские и киевские раскольники через интриги изгонят правильных православных попов и поставят неправильных.

В минувший вторник иерархи Украинской ПЦ Московского патриархата выбрали первый вариант. Фактически – в Киево-Печерской лавре они предали анафеме главного Вселенского раскольника – Варфоломея «константинопольского».

Вне всякого сомнения – это самая крупная интрига восточного православия после того, как посланники князя Голицына и Посольской Боярской думы (при малолетних царях Иване и Петре), а также гетмана Войска Запорожского на Левобережной Украине Ивана Самойловича отправились летом 1685 года в османский Стамбул. Там прошли их переговоры и с главным визирем, и с самим турецким султаном. А с их разрешения – и с патриархом Константинопольским Дионисием. Речь шла о принятии в лоно Московской митрополии православных на территориях современной Украины, бывших в то время польскими окраинными территориями, включавшими Киев.

Такая в то время сложилась политическая ситуация, что все наши соседи уговаривали московских правителей сделать это. Регентша царевна Софья и Боярская Посольская дума долго сопротивлялись такой головной боли, но, видя насильственное «окатоличивание» польскими папами и ксёндзами православных в сопредельных землях и даже их физическое уничтожение, согласились и послали в Стамбул посольство. В 1686 году все грамоты – и стамбульского патриарха, и главного визиря, и самого султана были подписаны. Киевская митрополия передавалась в управление Московской митрополии навсегда. То есть каждый киевский патриарх должен был благословляться в Московской патриархии. Эту договорённость, спасшую от уничтожения население территорий современной Украины и скреплённую многочисленными документами, в том числе польским королём, сегодня и предал стамбульский раскольник Варфоломей.

Впрочем, подробности этой истории мы опубликуем в следующем номере. Уже можно посмотреть на YouTube-канале #ЗАУГЛОМ. А пока продолжим о политических играх и интригах, что происходят сегодня вокруг этого вселенского скандала.

Пока суть да дело, патриарх РПЦ Кирилл продолжает борьбу за своё аппаратно-политическое выживание и за срыв предоставления Вселенским патриархатом во главе с Варфоломеем автокефалии Украинской православной церкви. Говорят, что в рамках этой борьбы он якобы ведёт переговоры с римскими католиками о визите в начале следующего года в Москву папы римского. Причём этот ход, как утверждают околоцерковные слухи, одобрен президентом. Говорят, что этим визитом папы Кремль может добиться своих целей. Заметим, что эти слухи распускаются некими телеграм-каналами, то есть анонимами, кого принято считать находящимися на госслужбе. Да и сама РПЦ упорно опровергает слухи о подготовке визита в Москву папы римского. Но всякое может быть, так что продолжим.

Так вот, как говорят церковные наблюдатели, одной из целей Кремля в связи с визитом папы в Россию, должна стать демонстрация христианским церквям всего мира равновеликости «Третьего Рима» – то есть Москвы и «Рима Первого» – Ватикана. Чтобы мы могли надменно сказать: «Что нам «мертвый Константинополь!» В РПЦ и ранее в Московии его давно называют «Вторым, павшим, Римом». Его духовным наследником стала Москва – «Третий Рим». И наш партнёр в переговорах не Киев, а вся католическая церковь.

Вторая цель – при поддержке папы удержать православные церкви от поддержки Украинской православной церкви (УПЦ) не Московского патриархата, а священнослужителей и церковные общины РПЦ на Украине – от присяги на верность УПЦ. Таким образом может быть сорвано проведение объединительного церковного Собора УПЦ Киевского патриархата, автокефальной Украинской православной церкви и УПЦ Московского патриархата. Именно новому объединению раскольник Варфоломей должен предоставить Томос – документ об автокефалии единой УПЦ.

Как следствие – если предоставление автокефалии единой УПЦ не состоится, позиции украинского президента П. Порошенко на президентских выборах весной будущего года будут подорваны. Он в Москве, и не только, давно всем надоел. Возможно, Путин с Трампом уже решили его судьбу за недавним ужином в Париже. Во всяком случае все церковные мероприятия в Киеве с участием Порошенко по поводу объединения церквей отменены.

Тем временем, чтобы не сорвать переговоры с папой римским и не получить его отказ от визита в Москву, РПЦ пока отрицает ведение переговоров. Но всё может быть в нашем православном мире. И не исключено, что преждевременное обнародование самой возможности таких переговоров сделано как раз для срыва переговоров РПЦ с Ватиканом.

ДЕЛО в том, что нынешний папа римский Франциск – фигура странная и «тёмная». Мирское имя Хорхе Марио Бергольо, аргентинец, первый за 1200 лет папа не из Европы. Иезуит. Но это не все его регалии. Кое-где его считают леваком, возможно, находящимся «на крючке» у южноамериканских наркобаронов. А им удалось, как известно, наладить некую преступную тропу в Россию даже через российское посольство в Буэнос-Айресе.

От таких «пап» лучше держаться подальше. Поэтому «слив» проведения переговоров патриарха Кирилла и папы «аргентинского» на фоне противостояния Кирилла с Вселенским патриархом может поставить его в щекотливое положение.

Вот о чём ещё говорят в так называемых «экспертных кругах» относительно аппаратно-политической ситуации, в которой находится патриарх РПЦ Кирилл. После того как Константинопольский Вселенский патриархат почти предоставил автокефалию УПЦ, Кириллу кое-кто прочит «добровольно-принудительную» отставку. С избранием новым патриархом РПЦ нынешнего архиепископа, митрополита Псковского и Порховского Тихона. В миру Георгия Александровича Шевкунова. Но патриарх Кирилл руки не складывает. Борется.

Как уверяют всё те же наблюдатели за делами церковными, введённый им запрет на паломничество россиян на Святую гору Афон – это вовсе не «наш ответ Константинополю». Скорее это аппаратный удар по «верхушке» российских афонитов – В. Якунину, Г. Полтавченко, братьям Ротенбергам и другим, которые будто бы и добивались замены Кирилла. Но не о. Тихоном. Возможно, это митрополит Мефодий, которого видел своим преемником патриарх Алексий II, но он потерпел аппаратное поражение в борьбе за Патриарший престол ещё в 2003 году, до избрания Кирилла. Или митрополит Климент, который был кандидатом в патриархи в 2009 году, а после избрания Кирилла был снят с поста Управляющего делами Московской патриархии.

Тем временем президент, скорее всего, выжидает и смотрит за ситуацией. А известный критик Кирилла протодьякон Ан. Кураев в интервью информагентству «Росбалт» не согласился с тем, что автокефалия на Украине является страшным ударом по Кириллу. По его словам, автокефалия и разрыв РПЦ «с Константинополем» приведут лишь к тому, что Москва станет центром сбора расколов всего мира. А сам Кирилл, возможно, даже счастлив. Сегодня он – вершитель мировой истории.

Впрочем, мы-то с вами знаем имя настоящего вершителя мировой истории. Не будем произносить его всуе.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram