Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Неграждане и геи: основные законопроекты в сейме Латвии

, 10:04 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Еще полным ходом идет формирование парламента Латвии, но уже выделены актуальные вопросы, которые должен решить Сейм. Один из самых наболевших – неграждане Латвии. И соответственно второй – реформа школ нацменьшинств. А вот третий вопрос, который вызывает некоторое удивление – гражданские права однополых партнеров.

Справедливости ради отметим, что данные вопросы уже и не так новы, но единого мнения у правительства Латвии пока нет.
Итак, вопрос о негражданах. По этому поводу дает комментарии политолог Янис Григалис.

В 2017 году президент Латвии Раймонд Вейонис обратился в парламент с предложением прекратить предоставлять статус негражданина новорожденным Латвии. А что же Сейм? Парламент решил, что такой вопрос не столь актуален и отклонил предложение президента страны. Но глава государства не стал оставлять этот вопрос без ответа и пообещал, что вновь поднимет вопрос в 13 Сейме.

Янис Григалис, политолог: «Не секрет, что если вновь поднимут данный вопрос, то он будет рассмотрен положительно. Но зачем его поднимать? Итак, все уже решено! Пожалуйста, идите и регистрируйте своих младенцев! В чем проблема? Если ребенок родился в Латвии, то он имеет все шансы стать гражданином страны. А если родители не хотят, чтобы их ребенок был латвийским гражданином, то это сугубо их дело. Никто заставлять не станет. Вы что думаете, родился младенец и ему, без регистрации, дали гражданство? Нет! Нужно сходить в официальную организацию и оформить соответствующие документы. С этим вопросом давно нет проблем! Не понимаю, а зачем пресса вновь его поднимает?»

Второй вопрос: решение о переводе школ нацменьшинств на государственный язык. В чем проблема данной реформы? Неготовность к ней школ и учителей. А из этого следует, что новый парламент может пересмотреть данный вопрос. Кстати, процесс перевода русских школ на государственный, правительство планировало проводить постепенно. Видимо, чтобы этот момент прошел спокойно и демократично.

Янис Григалис: «Вы полагаете, что новое правительство пересмотрит данный вопрос? Так наивны? Весной этого года в окончательном чтении «старым» парламентом принято решение о переводе русских школ на государственный язык. И никто не будет менять это! Точно! Другое дело, что нужно реформу проводить умно: с первого класса вводить в школах первый иностранный язык, например русский, а уже дальше можно и английский, немецкий, китайский. Любой язык. Все должно происходить гармонично».

Третий вопрос: легализовать партнерские отношения между гетеросексуальными и гомосексуальными парами. В 2017 году в парламент Латвии была подана петиция о принятии в государстве закона о сожительстве. Петиция набрала более 10 тысяч подписей. А что же Сейм? Он рассмотрел ее, но отклонил. Совершенно не факт, что данный вопрос не вернется в Сейм вновь.

Янис Григалис: «Что это за ерунда! Латвия пока не совсем готова решать данный вопрос! Петиция была. Она предусматривала расширить гражданские права для однополых пар. Например, регистрировать такие союзы у нотариусов. Но Латвия пока остается той страной, где права однополых пар никак не оговорены. Я не думаю, что этот вопрос будет рассматривать новый парламент. В ближайшее время совершенно точно».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram