Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Волгоград → Общество № 44(637) от 8.11.18 13+

Волгоградскому бизнесу выдали коэффициентную удавку

, 11:20

«Деловая Россия» негативно оценила новый проект администрации Волгограда по определению коэффициента категории арендатора земельного участка. Его назвали экономически необоснованным и создающим повышенную нагрузку на предпринимателей.

Волгоградские делороссы провели собственный анализ и обобщили практики установления размера арендной платы за землю и дифференциации применяемых коэффициентов в различных регионах РФ (Москва, Московская область, Ростов-на-Дону, Воронеж, Краснодар и др.). Согласно выводам экспертов волгоградской «Деловой России», в проекте при определении значений коэффициентов «не уделено должного внимания оценке обстоятельств, направленных на достижение баланса интересов арендатора и арендодателя земельного участка». В частности, не учтена возможность арендатора земельного участка при существующем уровне налогообложения, госрегулировании тарифов на соответствующие товары (работы, услуги) и производственных затратах, получать сложившуюся норму прибыли для отрасли, в которой он осуществляет свою деятельность. Кроме того, не дана оценка множеству факторов, оказывающих влияние на возможность использовать земельный участок в экономическом обороте. Кроме этого, в основу расчетов положены сведения из официальных статистических отчётов, которые не всегда содержат в себе реальную информацию. Более того, новый расчёт и обоснование абсолютно не учитывают понижающих коэффициентов для социально значимого бизнеса.

«Предлагаемые коэффициенты создают повышенную нагрузку на предпринимателей, что приведет к невозможности в дальнейшем развивать бизнес в Волгограде», - уверен лидер волгоградских делороссов Юрий Чехов.

Отрицательное заключение на проект с предложением его доработки направлено в управление экономического развития и инвестиций администрации Волгограда.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram