Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Волгоград → Общество № 44(637) от 8.11.18 13+

Бизнес и коммуна – конь и трепетная лань

, 11:18

Волгоградские концессии, зашедшие на коммуналку, пытаются оптимизировать свою работу выбиванием долгов и сменой руководства.

По свежей информации Волгоградстата все жилищно-коммунальные услуги занимают 30,3% в общем объеме платных услуг, то есть треть своих доходов население тратит на оплату коммуналки. Самая большая сумма в платежках волгоградцев в подавляющем большинстве фигурирует в строке «отопление». Тарифы, утвержденные администрацией области, идут вразрез с географией, рассказывающей, что Волгоград – город южный.

Но «Концессии теплоснабжения», в ведение которых - горячая вода и отопление, социальные проблемы  не интересуют. И руководствуясь известным принципом: «Ничего личного, это бизнес», КТС объявили, что с 1 ноября компания начала начислять пени на долги волгоградцев. Официальное заявление обвиняет неплательщиков в диверсии: «Должники подрывают надежность всей системы теплоснабжения и горячего водоснабжения, причем не для себя лично, а для всего города, в том числе для своих родных и близких».

По законам бизнеса пени сделали прогрессивным. Если долг превышает 31 день, пеня за каждый последующий день просрочки составит 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка. По истечении двухмесячного срока задолженности - 1/130 ставки.

В последний день октября стало известно о решении акционеров отправить в отставку директора волгоградской тепловой компании Эдуарда Шпаковского. За последние два года он был уже третьим руководителем КТС. Расстрельную должность доверили Валерию Казанцеву, совмещающему теперь руководство в двух организациях – «Концессиях водоснабжения» и «Концессиях теплоснабжения». Большого удивления такое решение не вызывает. Обе концессии контролирует одна инвестиционная компания «Лидер», кстати, владеющая и фирмой «Управление отходами Волгоград». Именно это ООО недавно стало победителем аукциона по выбору оператора обращения с твердыми коммунальными отходами. Цепь наращивает звенья.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram