Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 43 (636) от 1.11.18 13+

Хитрее, чем весь Коржаковский сыск

, 21:34

Двухтомник Андрея Караулова «Русский ад» – переосмысленное, серьёзно доработанное автором переиздание. История о том, как страна – простые смертные и властное закулисье – жила в девяностые, как её успешно рвали на части. Здешние персонажи – Ельцин и Горбачёв, Коржаков и Березовский, Тарпищев и Гусинский, устроители «реформ», десятки известных каждому россиянину фамилий, депутаты и проститутки, святые старцы и умирающие от голода бомжи – предельно реалистично расскажут о той чудовищной эпохе.

Всё дальше и дальше…

Прежде другом Ельцину был Коржаков. Только он понимал его с полувзгляда и был готов – в опасную минуту – закрыть Ельцина своим телом. Но после дня рождения Наины Иосифовны, той самой, под патефон и пироги с курагой, домашней вечеринки, Коржаков отходил от него всё дальше и дальше… – удивительно, между прочим, как он тогда Ельцина не застрелил!

В тот вечер, во время танцев, сильно выпивший Ельцин вдруг грузно поднялся из-за стола, шагнул к Ирине, жене Коржакова, она танцевала с Сухановым, облапал Ирину и вдруг с размаха повалил её на диван.

От ужаса Ирина закричала как резаная, тут же подскочил Коржаков, но Ельцин неожиданно продемонстрировал – перед всеми – свой богатый внутренний мир: его стошнило.

Прямо Ирине в лицо.

– Ой, ему плохо! – завопила Наина Иосифовна и побежала за аптечкой.

«Да хоть бы и помер…» – вздохнул Суханов.

С тех пор Ирина чуть-чуть заикалась. Что делать… Шатаясь, она дошла до туалета, умылась, а дочки Президента быстро подобрали ей новую кофточку.

Коржаков по-прежнему, холодно и надменно, исполнял свои обязанности, но волновал его теперь только собственный бизнес. Права Ирина, права: жизнь с Ельциным – сплошная неизвестность, когда Ельцин появляется на людях, все весело перемигиваются, ждут, когда он что-нибудь опять отчебучит… Ну чего, спрашивается, Коржаков медлит? Чего он ждёт? Сидя в холодке, ничего не заработаешь! Или он надеется, что Ельцин выкинет его – как всех других – на обочину?

В паре с Шамилем Тарпищевым, ещё вчера – тренером Ельцина по теннису, а сейчас – министром спорта, и неким Борисом Фёдоровым, человеком «на подпись», Коржаков быстро наладил в Москве производство водки «Белый орёл» и «Кремлёвская».

Но главный бизнес всей этой компании – Национальный фонд спорта. Фёдоров – президент, Коржаков, Тарпищев – получатели выгоды.

Слова-то какие: Национальный фонд! Он стал главным поставщиком в Россию водки и табака. Тарпищев противился и торговать предлагал лекарствами.

– Фонд спорта, – напоминал он, – а у нас – водка и табак!

– Дурню гонишь… – отмахивался Коржаков. – Был такой Калинин – слышал?

– Петя? Каратист? – улыбался Тарпищев.

– Нет, Миша, «всесоюзный староста», Шамиль, и – по должности – Президент! В Первую мировую дедушка Калинин, чтоб ты знал, открыл пивную лавку. Послушай: чтобы, разливая пиво, от народа ни разу в морду не получить (он щуплый был, если б били – сразу бы рассыпался) – вот когда Шамиль, этот дедушка стал политиком!

Представляешь, как хорошо он знал свой народ? Вот и нам, господин министр, надо быть к народу ближе…

Единственный человек, кого Коржаков по-прежнему отгонял от Ельцина как назойливую муху, был Борис Абрамович Березовский.

Коржаков его на дух не переносил. Видно же, что прохиндей! Если бы Бурбулис остался в Кремле, Березовский так бы и увяз к Кремлю на подступах. Впрочем, кто знает: он же, как таракан, этот малый, защелиться может где угодно, ведь не человек – ветер!

Как-то раз Борис Николаевич решил – вместе с Наиной Иосифовной – проинспектировать Центральный рынок в Москве. И «приобрести, понимаешь, ба‑а‑льшой арбуз» – Ельцин любил арбузы и сам всегда придирчиво их выбирал. Он вообще был очень придирчивым человеком.

В этот день Президент России был необходим Березовскому «кровь из носа»: у Березовского что-то там «горело», «взрывалось» и «летело к чёрту».

Это натура такая: в Березовском как колокол звенел инстинкт, требующий хаоса и катастроф.

На его пути к Ельцину стоял, выставив грудь, Коржаков… – как же он осточертел, голиаф чёртов; Владимир Гусинский, в тот год – дружок Березовского, предлагал Борису Абрамовичу «не валять дурака» и «завалить» Коржакова, чтоб «никто не мешался бы под ногами», но боевик Серёга Соколов, руководитель «Атола», охранявшего Березовского, высмеял их обоих:

– А чего мелочиться? Тогда уж сразу Ельцина!

 

Авантюра на Цветном бульваре

Рынок «зачистили» с самого утра, по соседним крышам разбежались снайперы, а хитрые спаниели, натасканные на взрывчатку, перевернули – своими носами – весь Цветной бульвар.

Только Борис Абрамович оказался хитрее, чем весь коржаковский сыск!

Ещё накануне, с вечера, он присмотрел на рынке дородную бабу невероятных размеров, торговавшую (повезло!) арбузами.

Березовский заплатил ей 10 долларов. Пообещал ещё 40. Вместе с грузчиками, «прописанными» на рынке, Борис Абрамович переночевал в Доме колхозника, а рано утром с двумя арбузами под мышками (вроде как он арбузы таскает) проводил женщину до самого прилавка.

И быстро, петушком, юркнул бабе под юбку.

Спрятался от Коржакова. Неудобно, конечно… – а что сделаешь?

Ноги у бабы были как шагающий экскаватор. Не дай бог – забудется и сдвинет их ненароком: это как челюсти у акулы, тут даже клиника вездесущего Бронштейна не поможет (в Москве появились больницы для богатых, но богатые не понимали, что все эти больницы, тот же Бронштейн, это чистая авантюра, и Никулину, кстати, она будет стоить жизни). Хорошо хоть желудок у бабы справный, не раскидывает газы, как старый мотор. А то и задохнуться можно, юбка… она ведь как целлофановый пакет!

Накануне вечером предусмотрительный Березовский отправил Галю, свою жену, в Петровский Пассаж, где Галя купила – бабе в подарок – надёжные панталоны. Чёрт их знает, этих торговок, что они носят, говорил же писатель Чехов, что вся Россия – казарма!

Там, под юбкой, на палящем солнце, мироощущение Березовского несколько пошатнулось: он вдруг увидел такую изнанку жизни, точнее – человека, женщины… – здесь не то что выстоять, здесь даже высидеть было непросто!

Баба возвышалась над рынком, как Эйфелева башня, – как же Борис Абрамович хотел пить, господи! Хоть бы кто догадался просунуть ему под юбку корочку арбуза!

День выдался действительно жаркий, Ельцин берёг себя, он приехал к вечеру, на закате, когда солнце почти касалось земли.

Наина Иосифовна сразу потащила его в арбузный ряд, она любила показать на публике свою заботу о Президенте России:

– Осторожно, Боренька, здесь не совсем чисто…

Улучив момент, Березовский пулей выскочил из-под бабы, смело шагнул навстречу Президенту, порадовал его заранее приготовленным анекдотом и быстро перешёл к делу…

«Не ждали говно – вот и оно!» – сплюнул Коржаков.

Там же, на рынке, Ельцин что-то ему подписал…

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram