Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Госдума поддержала в первом чтении новый налог для самозанятых

, 17:35

Госдума поддержала в первом чтении  новый налог для самозанятых
фото: pixabay.com

Депутаты Государственной думы одобрили в первом чтении введение нового налога для самозанятых граждан. Депутаты хотят, чтобы "самозанятые вышли из тени". В Госдуме полагают, что налоги  помогут это сделать.

За законопроект проголосовали 315 депутатов, против — 6, воздержались трое. КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия" выступили против. Имеются ввиду няни, репетиторы, домработницы и другие люди, кто работает и зарабатывает деньги, но официально налоги не платит. Власти готовят налоговый эксперимент в нескольких регионах.

Ставка налога для физлиц составит 4%, для юридических — 6%. Одновременно они освобождаются от уплаты страховых взносов, кроме платежей в Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС). Самозанятые могут добровольно отчислять взносы в Пенсионный фонд. Государство гарантирует выплату социальной пенсии по старости. Эксперимента на 10 лет планируется запустить с 1 января в Москве, Подмосковье, в Калужской области и Татарстане.

Самозанятые - граждане, кто не имеет работодателя и наемных работников, но предоставляет услуги или создает какой-то продукт. Доход самозанятых составляет не более 2,4 млн рублей в год (не более 200 тысяч рублей в месяц).

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram