Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Как пешеходу наказать неаккуратного водителя?

, 10:08

Наступил сезон дождей и луж. Подготовить к нему рядовых пешеходов взялись эксперты Ассоциации юристов России, которые дали полезные советы о том, как поступать в случаях, если проезжающий автомобиль облил вас грязью и причинил материальный ущерб.

Конечно, пока в отделениях полиции не очень серьёзно относятся к заявлениям граждан о том, что их обрызгала проезжавшая машина, но если собрать доказательную базу - данные камер видеонаблюдения, свидетельские показания, фото, чеки из химчистки и т.п., то перспектива наказать нарушителя вполне осуществима. Если же причиной луж на дорогах оказались прорехи в работе дорожных служб, то и их можно привлечь к ответственности.

Пока в Административном и Уголовном кодексах не предусмотрено наказания за причинение ущерба пешеходу водителем, но в некоторых региональных административных кодексах, например Томской области, уже появилась статья "Загрязнение одежды и личного имущества пешеходов", которая предполагает штраф с нарушителя от 100 до 500 рублей.

Тем, кто даже не собирается связываться с материальной компенсацией, если для них деньги не важны, юристы советуют не оставлять такие зловещие факты без наказания хотя бы в воспитательных целях.  Ведь по этикету за границей водитель хотя бы остановится, выйдет из машины и извинится за случившееся.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram