Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Пермь → Общество № 42 (635) от 25.10.18 13+

Навстречу 300-летию Перми

, 09:58

Проект городского бюджета на 20192021 годы сформирован на основе 19 муниципальных программ. Особенностью нового цикла является увеличение периода реализации муниципальных программ до 5 лет с одновременным укрупнением.  Пятилетний цикл послужит основным механизмом реализации мероприятий к 300летию города.

 

Бюджетная политика Перми на 20192021 годы традиционно направлена на обеспечение сбалансированности бюджета, сохранение его социальной направленности, гарантированное исполнение действующих и дополнительно принятых социальных обязательств. Приоритетными направлениями в социальной сфере станут строительство и реконструкция школ, строительство детских садов и спортивных объектов. Кроме того, дополнительно планируется привлечь средства из федерального и краевого бюджетов на реализацию национальных проектов: переселение граждан из аварийного жилья, строительство детских садов и школ, ремонт дорог.

– Принципиальный подход, который мы определяем для себя, – новые объемы расселения аварийного жилья. Уже в этом году нам серьезную поддержку оказал бюджет Пермского края, в следующем году и на ближайшую трехлетку эта тема также является приоритетной в краевом бюджете, что обозначено в послании губернатора Максима Решетникова Законодательному собранию края. Это будет комплексный подход: целые кварталы, занимаемые сегодня аварийным жильем, будут расселяться, и я считаю, что мы с помощью серьезного софинансирования из краевого бюджета создадим достаточно приличную работу для наших застройщиков. В последние годы мы инвестируем в эту сферу до 1 млрд рублей, расселяя 25 тысяч кв. метров аварийного жилья и примерно 2,5 тысячи человек. Мы должны в ближайшую трехлетку выйти на показатель, минимум в два раза превышающий этот уровень, – подчеркнул глава города Перми Дмитрий Самойлов.

 

Доходы в 2019 году запланированы в объеме 27 583 млн рублей, расходы составляют 27 955 млн рублей. Параметры по доходной и расходной части в последующие два года: в 2020 году – 28 889 млн рублей, в 2021 году – 28 534 млн рублей, расходная часть в 2020 году – 29 314 млн рублей, в 2021 году – 28 909 млн. По предварительным проектировкам,  в новом бюджетном цикле планируется небольшой дефицит бюджета города – около 2,5% от объема собственных доходов. Он обусловлен ростом расходов капитального характера, которые планируется направить на реализацию мероприятий по строительству социальных объектов, дорог, расселение аварийного жилья, благоустройство города.

Кроме того, при формировании бюджета обеспечено сдерживание текущих расходов, и рациональное использование финансовых средств в ходе исполнения позволит выйти на бездефицитный бюджет.

В новом трехлетнем периоде планируется сохранить подход по увеличению инвестиционных расходов. На 3 года объем бюджетных инвестиций запланирован в размере 14 067 млн рублей. Так, инвестиционные расходы составят в 2019 году 4 781 млн рублей, в 2020 году достигнут планки в 5 368 млн рублей, в 2021 году – 3 917 млн  рублей.

По сравнению с первоначальным бюджетом Перми на 2018 год объем бюджетных инвестиций в 2019 году увеличится на 1 023 730 тыс. рублей.

Планируется начать строительство нового корпуса школы №93 на 400 мест, капитальный ремонт основного корпуса этого учебного заведения, а также строительство детского сада по улице Плеханова, 63.  Капитальный ремонт со следующего учебного года запланирован также и в школе №22 (ПСД уже разработана).

В проекте бюджета предусмотрен поэтапный переход на новую транспортную модель в городе, которая направлена на улучшение качества обслуживания пассажиров, прежде всего, повышение безопасности поездок на общественном транспорте, регулярное обновление подвижного состава, развитие трамвайной сети.

В сфере развития инфраструктуры планируется продолжить переселение жителей аварийного жилищного фонда, строительство и реконструкцию дорог с привлечением средств краевого дорожного фонда, благоустройство дворовых территорий в рамках федерального приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

Из важных дорожных объектов можно назвать реконструкцию улиц Карпинского, Революции, реконструкцию трамвайных путей по улице Крупской от Уральской до площади Дружбы и по Уральской в сторону площади 1905 года.

К 300летию Перми комплексное преобразование ждет главную улицу Перми – Комсомольский проспект – по сути, ему возвращается исторический облик. Концепция предполагает создание комфортных условий для пешеходов на всей протяженности проспекта, а также стимулирование пешеходного трафика.

– В ближайшие годы многие общественные пространства, скверы и парки в различных частях города планируем обустроить, реконструировать и насытить событиями. Комплексное благоустройство города, изменение его архитектурного облика – конечно, сквозная тема, которую мы будем вести в этот бюджетный цикл, – подчеркнул Дмитрий Самойлов.

Публичные слушания по проекту бюджета города на 20192021 годы пройдут 7 ноября в 18:00 в администрации Перми по адресу: улица Ленина, 23. 

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram