Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Общество № 42 (635) от 25.10.18 13+

В регионе по­новому будут платить за вывоз твёрдых бытовых отходов

, 09:20

С 1 января 2019 года в Сахалинской области стартует новая система обращения с твёрдыми коммунальными отходами, об этом заявил заместитель председателя сахалинского правительства Владимир Сидоренко.

Будет не выгодно

Сегодня управляющие компании или предприятия платят перевозчикам за вывоз мусора, рассказал зампред. – Только вот перевозчики бывают разные: хороший и честный перевозчик везёт отходы на полигон, а недобросовестный – в лес. В результате в области ежегодно образуется до 500 стихийных свалок. С 1 января 2019 года заниматься твёрдыми коммунальными отходами будет региональный оператор – акционерное общество «Управление по обращению с отходами». Он будет платить перевозчику не за факт вывоза мусора, а за то, что тот доставил его именно на полигон.

По словам Владимира Сидоренко, отныне факт оказания услуг будет подтверждаться доставкой твёрдых коммунальных отходов на легальный полигон и вывозить мусор в лес в итоге станет бессмысленно. Реализация новой системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами к 2025 году позволит прийти к тому, что весь объём мусора будет поступать на полигоны или на комплексы по утилизации. В области внедрят систему раздельного накопления отходов, вторсырье направят на переработку, а все старые свалки ликвидируют или рекультивируют.

Цены усреднят

Согласно новой системе, юридические лица будут платить за вывоз одного кубического метра мусора 729,9 рубля с НДС – это 100 процентов тарифа, жители – четыре рубля за квадратный метр жилой площади, что соответствует 55 процентам тарифа, то есть тариф для населения будет дотационным.

В настоящее время в регионе расчёт за услугу по обращению с твёрдыми коммунальными отходами идёт через квадратный метр, оплата составляет от 2,5 до 7,5 рубля за квадратный метр, рассказал министр ЖКХ Сахалинской области Дмитрий Зайцев – Мы усредняем этот тариф. Часть жителей области увидит уменьшение в платёжке, часть – небольшое повышение.

Сумма за вывоз мусора указана в квитанции, которую выставляет ТСЖ или УК, в строке «Обслуживание и содержание дома и придомовой территории». С нового года оплата этой услуги будет прописана в отдельной квитанции. Управляющие компании должны до конца года провести работу с собственниками, показать эту сумму жителям и на собрании с ними решить, будет ли уменьшено на эту сумму обслуживание и содержание дома или УК добавит новую услугу.

Руководство региона поручило областным министерствам ЖКХ, социальной защиты и главам муниципальных образований взять под особый контроль начальный период реализации новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram