Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 42 (635) от 25.10.18 13+

Фамилия у меня не от китайцев

, 21:04

Актёр театра им. Пушкина Сергей ЛАНБАМИН родился в городе Ленинске-Кузнецком, окончил Иркутское театральное училище, а затем – «Щуку». Всего в его послужном списке около 50 фильмов: «Склифософский», «Лондонград. Знай наших!», «Из жизни капитана Черняева», сериалы «Последствия», «Оборванная мелодия» и «Зинка-москвичка», где он сыграл мошенника, который влюбляется в свою жертву.

– СЕРГЕЙ, первую роль вы сыграли у Алексея Германа в фильме «Хрусталёв, машину!». Как вам удалось?

– Когда я учился на 2-м курсе «Щуки», к нам пришли ассистенты, которые набирали массовку. В то время Алексей Герман был уже легендой и свой фильм лет пять снимал. Помню, нас одели в форму, выстроили в ряд, и Герман, проходя мимо, выбирал нужных ему людей. Поровнявшись со мной, он сказал: «Вот этого попробуйте, у него глупое лицо». Так я получил роль младшего лейтенанта, который на спор со своими товарищами на подножке трамвая провозил стакан с водкой на голове.

– Как вы вспоминаете о Германе?

– Алексей Герман был режиссёром от Бога. Когда гримёры надо мной колдовали, он сидел рядом и бросал в воздух: «Ну не знаю, захочет ли он побриться налысо. Позовите там ещё одного». Так он говорил обо мне, как будто меня нет. Я же безоговорочно соглашался на любые предложения режиссёра. Сниматься у Германа было непросто. Стояла промозглая осень, было очень холодно. Меня побрили налысо, а стакан с водой просто приклеивали гримёрным клеем к голове. Помню, гримёры наливали в стакан горячую воду, от неё шёл пар, и Алексей Юрьевич из-за этого кричал на них. Вся съёмочная группа буквально молилась на Германа. Костюмеры тряслись, когда у меня оторвалась пуговица на нижнем белье, говорили: «Сейчас будет пауза, и мы тебе пришьём, только никому не говори!» Но это не значит, что по съёмочной площадке ходил какой-то злыдень и всё время ругался. Было видно, что Герман очень увлечён фильмом, и его увлечённость передавалась всей съёмочной группе.

– О чём вы подумали, когда посмотрели фильм?

– Первый раз я посмотрел «Хрусталёв, машину!» на пиратском видео и не понял. Подумал: «Что это такое?» Лет 10 назад пересмотрел снова и осознал, что вот как Герман долго снимал свой фильм, так и в голове он должен отлежаться, чтобы его увидеть по-настоящему.

– В Театре имени Пушкина вы уже 22 года работаете. Справедливо ли то, что зрители считали его второсортным?

– Было такое время. Я пришёл в театр в лихие 90-е, когда был спад интереса к театру вообще. Выживали лишь единицы, такие как Ленком. А мы были молоды, с лёгкостью относились к маленькой зарплате и консолидировались внутри. Понимали, что это время нужно пережить. Вместе с нами как артист работал наш нынешний худрук Евгений Писарев, а тогда просто Женя. Именно с его назначением на эту должность и начался мощный подъём театра. Сегодня мы – команда, готовая дать отпор неурядицам. Уверен, что впереди у нас будет ещё много побед.

- Люди в Интернете о вас только хорошее пишут. Одна женщина предположила, что у вас в предках был китаец, которого звали Лан Ба Мин…

– Чего только не придумают! Фамилия у меня не от китайцев. Предки по отцовской линии были из Мордовии.

– Вы 23 года состоите в браке с театральным режиссёром Дарьей Поповой, которая называет себя властным художником. А дома она тоже командует?

-Может командовать, а может быть и очень мягкой, ласковой. Многие мужчины не любят, когда в семье женщина командует, а я к этому отношусь как к слабости. Если не можешь выдержать женского эмоционального всплеска, значит, ты не очень сильный мужчина. Такой подход поддерживает мир в семье.

- Недавно Дарья в Театре Луны поставила спектакль «Королева». Писали, что Анна Терехова ушла из театра из-за того, что та предпочла ей молодую актрису в роли Маргариты Бургундской…

– Даша и Аня – давние подруги, с удовольствием общаются и сейчас. Просто у каждого театра есть армия поклонников, которым если что-то не нравится, то они могут что-то придумывать. Терехова много лет сотрудничала с Театром Романа Виктюка, видимо, пришёл момент, когда она решила сделать свой выбор в его пользу. Даша раньше всех сообщила Ане, что в спектакле будет играть другая актриса.

– Спектакль «Королева» о власти женщины. А женщинам власть во благо? Валентина Матвиенко не так давно говорила, что Россия готова к женщине-президенту…

– Подавляющее большинство заявлений политиков – политические игры. Что значит – Россия готова? К чему готова? Если появится личность, которая сможет прийти к власти, то она и будет главой государства. И не важно, женщина это будет или мужчина. В наше время женщины, добившиеся успеха в политике или бизнесе, пресыщены своей властью и вседозволенностью, ведут себя точно так же, как в Средние века. Вот о чём спектакль «Королева». Они могут иметь молодого фаворита, могут одних унижать, а других возвысить, могут придумать, что пришло время для женщины-президента! Однако женщинам власть не во благо. Они становятся жёсткими и теряют своё женское начало.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram