Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Шахматы - не для слабых духом

, 13:43

Шахматы - не для слабых духом
фото: globallookpress.com

Шахматы - древняя игра, которая уже на протяжении многих веков помогает разнообразить досуг людям разного социального статуса и положения. В шахматы любили играть и короли, и главы стран государств, люди искусства, артисты и т.д. В шахматы можно научиться играть в любом возрасте. Взять доску и фигуры и приятно провести время за шахматами можно как с друзьями, так и  в одиночестве. Шахматы  - единственная игра, стирающая разницу в возрасте: в нее могут сыграть, например, маленькая девочка  и разменявший девятый десяток дедушка, и еще неизвестно кто выиграет!

Одним из самых интересных соревнований по шахматам безусловно являются командные турниры - ведь командная игра укрепляет отношения в коллективе,  дает больший наплыв эмоций, переживаний, чем индивидуальная игра. Еще интереснее наблюдать за партиями партнеров по команде, особенно в борьбе за призовые места. Люди, давно закончившие свою практическую жизнь в шахматах, и переключившиеся на основную работу, иногда могут собраться вместе, ради участия в командных соревнованиях. А если это еще  не только передвижение фигурок по доске, а еще и общение в приятной обстановке с приятным людьми, то это есть настоящий отдых! Такую возможность мне и моим коллегам по газете «Аргументы Недели», а также любителям шахмат из других команд предоставили организаторы турнира FINCHESS - интереснейшего соревнования среди финансовых структур и СМИ, где помимо шахматной составляющей, была и обширная культурно-деловая программа.

Специальными гостями стали звездные шахматисты: международный гроссмейстер Александр Морозевич с супругой международным гроссмейстером среди женщин Марией Фоминых, международный гроссмейстер Игорь Глек. Благодаря поддержке Шахматной федерации ЦФО и компании-разработчика IT решений Friflex  партии одновременно транслировались на большом экране и на официальном сайте мероприятия https://finchess.ru.

Партнерами мероприятия стали онлайн-школа английского языка SkyEng, Шахматная федерация ЦФО, “Русский шахматный дом”, outdoor фитнес-клуб Sportules, Московский музей современного искусства, Театр “Школа современной пьесы”, Фонд “Бельканто”, проект “Мир квестов”, ресторан “Жан-Жак”.

Соревнование проводилось в прекрасном ресторане гастробаре "Антон Палыч" на Цветном Бульваре, где играла живая музыка, участники могли перекусить, попить кофе, попробовать более горячительные напитки, познакомиться и поговорить  друг с другом не только о шахматах. В перерывах между партиями выступали именитые спикеры в области экономики, финансов и т.д. Атмосфера была чудесной и доброжелательной, чего, к сожалению, не хватает многим шахматным турнирам даже самого высокого уровня. С точки зрения шахматной составляющей -  всё было по высшему разряду - партии лидеров, благодаря специальным электронным доскам, транслировались в прямом эфире на сайте организаторов, столы и стулья, что немаловажно, были очень удобными. Ничто не мешало участникам проявить свои лучшие качества за шахматной доской и не отвлекаться на окружающие факторы.

                                                                                                       Турнирная таблица

Играли на специальных электронных часах, на которых проводятся соревнования самого высокого ранга, контроль времени был 5 минут + 2 секунды добавления за сделанный ход каждому сопернику - так называемый Блиц. Команда должна была быть составлена из 4 основных игроков+1 запасной, всего участвовало 8 команд, были сыграны 7 микроматчей.

Организаторы отметили победителей турнира в личном зачете:

  • Климовец Кирилл (Аргументы Недели) – 7 из 7 очков

  • Атаров Евгений (Содружество ВТБ) – 6,5 из 7 очков

  • Генкин Евгений (Содружество ВТБ) – 6 из 7 очков

  • Варназов Лев (Содружество ВТБ) – 7 из 7 очков

Команда "Аргументы недели" с первых туров набрала неплохой ход, всухую обыграв своих соперников. Удачно стартовали и команды Сигма-Страхование и Содружество ВТБ, тоже уверенно выигравшие свои матчи. Сразу стало понятно, что призовые места разыграют именно эти коллективы, а результаты личных встреч внесут окончательную ясность в распределении этих призовых мест. В 5 туре состоялся наш матч с Сигмой. В результате напряженной борьбы победитель выявлен не был - ничья 2-2, которая, естественно, устроила наших соперников - "Содружество ВТБ", уверенно обыгравших СМП БАНК. В итоге, как в хорошем детективе, все решалось в последний момент. В последнем туре  наша команда опережала всего на 0,5 очка команду ВТБ, составленную из мастеров ФИДЕ и сильных кандидатов в мастера, и в последнем туре нас ждала очная битва. После выхода из дебюта на всех четырех досках стояли примерно равные позиции. В итоге исход матча решался буквально на секундах: «Аргументы Недели» отстояли матч вничью, что и принесло заветное первое место с отрывом в 0,5 очка!

В целом турнир оставил только положительные эмоции у всех участников. Помимо игры в шахматы люди провели вечер, общаясь между собой, слушая интересных спикеров… Подобный формат способствует популяризации шахмат, и будем надеяться, что турнир FINCHESS будет только набирать обороты и проводиться регулярно.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram