> Митрополит УПЦ объявил себя клириком Константинополя - Аргументы Недели

//Общество :  13+

Митрополит УПЦ объявил себя клириком Константинополя

16 октября 2018, 15:43 [ «Аргументы Недели» ]

globallookpress.com

Митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр Драбинко объявил себя клириком Константинопольского патриархата. Он назвал Украину "территорией восстановленной митрополии Константинопольского патриархата".[related_articles]

По его мнению, решение Константинополя об отмене передачи Киевской митрополии в юрисдикцию Московского патриархата означает, что с этого времени все священнослужители УПЦ автоматически становятся клириками Константинопольской церкви.

Митрополит Александр и ранее высказывал несогласие с официальной позицией УПЦ Московского патриархата. Так, весной он подписал обращение к Варфоломею с просьбой предоставить автокефалию Украинской православной церкви.

В УПЦ отметили, что ничего не знают о планах Драбинко, передает РИА Новости.

 

 

 

НС


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

15 лет за сочинскую «чудо-бухгалтерию»: как экс-мэр собирал коллекцию участков, а кассиром в семейном подряде стала жена