Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Саратовскому министру оперативно нашли замену

, 16:47

Саратовскому министру оперативно нашли замену
фото: pixabay.com

Уволенной министру труда, занятости и миграции Саратовской области Наталье Соколовой оперативно нашли замену. Ее обязанности главы ведомства будет исполнять Наталья Жуковская, первый замминистра. 

12 октября Наталью Соколову уволили с должности министра после того, как она публично пыталась доказать, что в месяц суммы 3500 рублей вполне достаточно, чтобы прожить обычному жителю региона - пенсионеру.

3500 рублей в месяц - это примерно 116 рублей в день. Соколова поспорила с депутатом областной думы Николаем Бондаренко, доказывая, что три тысячи 500 рублей в месяц достаточно "для минимальных физиологических потребностей". Но сама министр отказалась попробовать пожить на эту сумму, объяснив, что у нее другой "статус".

В Саратовской облдуме чиновники обсуждали законопроект о повышении прожиточного минимума пенсионера. Министр предложила повысить его на 288 рублей, депутаты — на 500 рублей. Бондаренко считает, что на 3,5 тысячи рублей можно покупать только макароны и хлеб. Соколова уверяла, что она бы выжила. Но "статус" не позволил попробовать. 

В настоящее время в Саратовской области прожиточный минимум составляет 7,2 тысяч рублей для пенсионера и 9,3 тысячи рублей для трудоспособного населения. По итогам сентября, ​минимальный набор продуктов обходится жителю Саратовской области в 3,2 тысячи рублей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram