Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Общество № №40 (633) от 11.10.18 13+

Переходим в сеть

, 09:12

Жителей Сахалинской области призывают более активно пользоваться электронными больничными листами. Их преимущества очевидны: документы нельзя потерять или испортить, их не надо хранить в архивах. При этом доступ к электронной версии есть у врачей, работодателей и самих пациентов.

Внедрять электронные листки нетрудоспособности в нашей стране начали летом 2017 года. Медицинские организации и работодатели подключаются к процессу постепенно, работу координирует Фонд социального страхования.

Если за прошлый год в области было выдано 436 таких больничных, то за последние девять месяцев уже 8,6 тысячи. Но в общем объёме выдаваемых в островной области листков нетрудоспособности доля электронных сегодня составляет около 12 процентов.

Мы объясняем пациентам преимущества данного нововведения, рассказывает заведующая отделением южно-сахалинской поликлиники № 2 Мила Тен. – На портале «Госуслуги» в личном кабинете можно проследить движение своего электронного больничного. Медицинские работники тратят меньше времени на выписку и продление больничных листов по сравнению с бумажным форматом.

Работодателям для доступа к электронному листку нетрудоспособности не нужно устанавливать дополнительное программное обеспечение. В распространенных бухгалтерских программах производится расчёт пособия по болезни, а также по беременности и родам.

По словам заместителя управляющего региональным отделением Фонда социального страхования Надежды Камаевой, специалисты выезжают в районы, встречаются с сотрудниками организаций и предприятий, популяризируют это нововведение. Устраивают обучающие семинары для специалистов, работающих с листками нетрудоспособности. Внедрение электронных больничных существенно сокращает излишний бумажный документооборот, позволяет объединить информацию по листкам нетрудоспособности в единую базу данных.

Инструкции для работы с ЭЛН размещены на сайте регионального отделения Фонда социального страхования: r65.fss.ru. Там же можно найти телефоны горячей линии для консультаций со специалистами, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram