Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В Симферополе умер последний из живших в Крыму Герой СССР

, 14:53

В Симферополе сегодня умер Ашот Аматуни - последний Герой СССР, проживавший на территории Крыма. Герою СССР было 95 лет. Генерал-лейтенант Ашот Аматуни дошел до Берлина. На фронтах Великой Отечественной войны он с 1942 года воевал под Сталинградом, освобождал от фашистских захватчиков Украину, Молдавию, Польшу, участвовал во взятии Берлина, - сообщает ТАСС.

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов выразил соболезнования и написал в Facebook: "Глубоко скорблю в связи с кончиной Героя Советского Союза, генерал-лейтенанта Ашота Апетовича Аматуни".

"Ашот Апетович прожил яркую жизнь, мужественно сражался на фронтах Великой Отечественной войны, внёс существенный вклад в развитие Крыма, в укрепление межнационального единства, патриотическое воспитание молодёжи. Он навсегда останется в нашей памяти образцом воинской доблести, высокой гражданственности, самоотверженной и беззаветной любви к Родине", - написал Аксёнов.

"От имени Совета министров Республики Крым и от себя лично выражаю самые искренние и глубокие соболезнования родным и близким Ашота Апетовича, разделяю постигшее вас горе", - соболезнует глава Крыма.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram