Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Парижский автосалон уходит в небо

, 11:20

В Париже стартовал традиционный всемирный автосалон. Первые два дня его работы  по традиции были открыты для прессы и  вип-посетителей.  Для широкой публики салон откроется завтра.

Пустые пространства между стендами в некоторых павильонах, уменьшение числа участников, а также  полное исчезновение девушек-моделей, представляющих ведущие новинки производителей,  бросались в глаза.

 

Новинки, тем не менее,  были, и не только в области авто и мотостроения.  Помимо многочисленных классических премьер ведущих компаний авто и моторынка, на салоне был выставлен автомобиль на солнечных батареях, собранный год назад студентами из Германии, и уже принявший участие в австралийском ралли. Как выяснил АН в беседе с конструкторами, для полной зарядки батареи  от солнца необходимо было всего 12 часов. 

Кроме того, помимо автомобилей и мотоциклов на салоне впервые был выставлен  и аппарат, рассчитанный для передвижения  по воздуху, и по форме повторяющий дрон.

 

 

В отличие от дрона этот аппарат предполагал пилота и был рассчитан на 2 пассажиров. По стоимости новинка  оценивалась в 200 тысяч евро, развивала скорость до 250 км в час и была рассчитана на час полета. Она также была удобна в парковке, могла питаться как от электрических батарей, так и от двигателя внутреннего сгорания.  В течение трех лет авторы предполагают запустить аппарат в массовое производство, однако серьезной проблемой могут стать европейские нормы передвижения в воздушном пространстве.  Именно поэтому предполагается, что использование аппарата начнется с США, в связи с тем, что воздушное пространство здесь менее регламентировано, чем в Европе.

 

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram