Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Пермь → Общество № 38(631) от 27.09.18 13+

От Соборной площади до грузового порта

, 10:45

В Перми начались работы по капитальному ремонту набережной на участке от Соборной площади до порта «Пермь». Подрядная организация ООО «ТехДорГрупп» в настоящее время ведет подготовительные работы – устройство сети наружной канализации и обустройство гранитной плитки на променаде.

На участке от Соборной площади до границ земельного участка ОАО «Порт Пермь» появятся детская площадка, лаунжзона, зона для занятий спортом и культурномассовых мероприятий, а также прогулочная зона.

Главный садовник города Илюса Збруева и главный инженер МКУ «Пермблагоустройство» Матвей Чувашов провели экскурсию для журналистов и блогеров и рассказали, как будет благоустроено пространство, в том числе об обновлении зеленых насаждений.

– На набережной убраны аварийные, старые деревья, представлявшие угрозу безопасности людей. Высаживаем 236 деревьев и 5454 кустарников, это сосна, ель, береза, ива, яблоня, ясень, дерен, пузыреплодник, рябинник, спирея, сирень, орех и другие виды, а также 12 тысяч саженцев многолетних цветов, – рассказала Илюса Збруева.

Матвей Чувашов объяснил, на какие функциональные зоны будет поделена территория:

– Здесь будет выделено детское игровое пространство с разделением зон по разным возрастным группам, лаунжзона, зона проведения спортивных и культурномассовых мероприятий, прогулочная зона. В спортивной зоне между мостом и портом Пермь  появится площадка для минифутбола, стритбола, баскетбола, воркаута и кроссфита, большого тенниса, волейбола. Помимо этого, можно будет поиграть в настольный теннис, заняться боевыми искусствами, йогой, фрисби.

Работы планируется закончить осенью 2019 года. За это время подрядчику необходимо проложить сети электроснабжения, наружного освещения, водопровода и канализации, выполнить работы по обустройству пешеходных дорожек, площадок инвентарных зданий: комнат матери и ребенка, торговых павильонов и туалетов.

Напомним, что в 2016 году был отремонтирован и открыт спуск от Соборной площади на набережную, построена ротонда. В 2017 году обновлено покрытие променадной части участка до Коммунального моста, освещение, отремонтирован пешеходный тоннель, оборудованы смотровые балконы.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram