Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 38(631) от 27.09.18 13+

База в Венесуэле: не сейчас, но всё возможно

, 20:33

На фоне наката американцев и ряда их марионеток из Организации американских государств (ОАГ) на Венесуэлу с угрозами вплоть до военного вторжения активизировались забытые разговоры о создании российской военной базы в Боливарианской республике.


НА ДНЯХ подобный вопрос был задан послу Венесуэлы в России Карлосу Рафаэлю Фария Тортосу. Он ответил, что пока создание военной базы РФ в стране не рассматривается. «Пока» на дипломатическом языке может означать многое: «ещё не договорились», «уже договорились, но время объявлять не пришло» и многое другое. Тем более разговоры о такой базе для авиации и флота ходили ещё при Уго Чавесе.Тогда решение принято не было, да и ВС РФ вполне хватало и хватает предоставленной Каракасом возможности заходов кораблей и прилёта боевой авиации. К тому же не так важно было для России постоянное присутствие наших сил в мягком подбрюшье США, за исключением разведывательных кораблей. Но они и так прописались в кубинских портах.

С течением времени вопрос российского военного присутствия в Венесуэле стал более насущным. Важен контроль ситуации в дружественной нам стране с огромными запасами нефти. Кроме того, развивающийся пока ни шатко ни валко проект Никарагуанского канала тоже требует военного пригляда. Но главное – угрозы США силой сменить режим в Венесуэле, равно как и угрозы со стороны ОАГ, не могут не беспокоить Москву. Правда, учитывая, что наиболее крупные в военном отношении страны ОАГ угрозы со стороны уругвайского генсека этой организации уже осудили, военный потенциал оставшихся агрессоров даже при некоторой поддержке США не даёт им шансов на победу.

Но всей мощи США венесуэльцы долго противостоять не смогут. И тут есть испытанный рецепт: хочешь защититься от «самой лучшей демократии» – зови русских. К тому же база, даже предоставленная бесплатно, – это инвестиции и работа для местного населения. Что немаловажно для проблемной, хотя и несколько отошедшей сейчас от края пропасти экономики Венесуэлы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram