Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 38(631) от 27.09.18 13+

Своя туалетная бумага – новый приоритет власти

, 19:51 , Главный редактор АН

Уже который год интересно смотреть и слушать знаменитого Владимира Соловьёва. По вечерам на телеканале «Россия» в авторской программе «Вечер с Владимиром Соловьёвым» он ведёт себя вполне корректно к власти. Активно спорит с её оппонентами. Делает это талантливо и убедительно.

Но приходит утро, и двужильный Владимир Рудольфович блистает уже в радиопередаче на канале «Вести ФМ» – «Полный контакт». Здесь его нервы иногда не выдерживают. Он начинает костерить министров Медведева. Недавно это были Ливанов с Кудриным. Сегодня – Орешкин с очевидными намёками на самого премьера. В день подписания номера он обсуждал с гостем идиотизм отдельных пунктов пенсионной реформы.

ОДНИМ словом – полное раздвоение личности у хорошо образованных, любящих свою страну интеллигентов-технарей. В стране таких сотни тысяч, и они высказываются куда радикальнее. Основная мысль – не только экономический блок, но и весь так называемый «кабинет Медведева» вместе с его консультантами давно пересидел. И без обновления правительства наши перспективы становятся всё мрачнее день ото дня.

Судите сами. На днях Медведев провёл совещание по проблемам лесного хозяйства. Обсуждали документ – «развитие ориентированного на экспорт производства целлюлозы, рост выпуска тарного картона и гигиенических изделий для российского рынка…». Гигиенические изделия – это туалетная бумага, которая по причине обвала рубля этими самыми министрами заметно дорожает. Так что население, как в советские времена, скоро перейдёт на газеты, которые нужно было размять перед употреблением. Но и газет-то нет – киоски позакрывали, а подписку сделали почти невозможной из-за дороговизны. Подтираться скоро будет нечем!

Но кто это говорит про «развитие целлюлозы»? Напомним, что в 2006 году, когда Медведев был первым вице-премьером правительства, под его руководством был принят Лесной кодекс. После его принятия весь лес страны был отдан в частные руки и на уровень регионов. Лесников повыгоняли, засевать вырубки стало некому. Площади лесных пожаров увеличивались с каждым годом. Тушить их тоже стало некому. В Китай и Финляндию потянулись бесконечные вереницы кругляка. И тот самый человек озаботился сегодня тем самым лесом? Ну не сумасшедший ли дом? Не крокодил ли сидит в правительстве, поливая слезами дела рук своих?

Аналогичный случай с желанием Медведева возглавить комиссию по модернизации экономики, о чём мы писали совсем недавно. Дальше – больше: пора, говорит, развивать убитую его министрами радиоэлектронику. Ну ясно же, что исправлять свои ошибки может только тот, кто понимает суть вопроса.

От всего этого раздвоение личности у наших граждан ещё прокатывало, когда вокруг «молодой российской республики» не было вражеского окружения. Нефть стоила прилично, валюта – сравнительно недорого. Росли зарплаты, народ покупал машины и квартиры, ездил в Турцию и Египет бухать и плескаться в море. После 2014 года всё изменилось. Случились всемирно-исторические события – Крым, Донбасс и Сирия. Они вызвали у населения в одном случае восторг, в двух других – полное понимание. Страна вновь стала на уровень мировой державы. Но перед ней встали и другие задачи: без крепкого экономического тыла удержать этот статус невозможно.

Уже в 2014 году следовало полностью поменять состав правительства. Ясно было, что ни Крыма, ни Украины нам не простят. И первые санкции ввели как раз в июле 2014 года. Самое время было отправить Медведева и всех его специалистов куда подальше. Уже тогда наступило время мобилизационной экономики. Вместо этого все остались на своих местах, а Центробанк отдал власть над рублём международным спекулянтам. ЦБ действовал строго по указаниям МВФ и стал похож на «особу с пониженной социальной ответственностью», которая отдаётся всем иностранным жуликам подряд. Даже сегодня американские спекулянты рубль то поднимают, то рушат. Называют рубль «самой высокодоходной валютой в мире». Это означает, что страну нагло грабят на сотни миллиардов долларов. В Китае Набиуллину, попади она на такую должность незнамо за что, давно приговорили бы сами знаете к чему. К позорному столбу.

Приведём пример. Существует так называемый индекс бигмака. Это американская булка с котлетой. Делается во всех странах мира из одних и тех же ингредиентов и с одинаковыми затратами труда. По этому индексу в 2018 году доллар в России должен стоить 28, 5 рублей, а не 66, как сегодня. Но Набиуллина и те, кто стоит за ней, сделали рубль лучшим в мире «инструментом для американских валютных спекулянтов». За это её хвалят в МВФ.

Впрочем, обо всём этом писано-переписано сотни раз. И о министрах, и о филиале американского Госрезерва – «нашем ЦБ». Властям было по барабану. Голосовал народ исправно, не бузил. Но, похоже, некая грань была всё же преодолена. Сложились вместе несколько факторов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram