Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Донбассом заинтересовались зарубежные инвесторы

, 12:25

Зарубежный бизнес интересуется возможностями экономики Донецкой народной республике. С таким заявлением публично выступила министр иностранных дел официального Донецка Наталья Никонорова.

Сельское хозяйство, промышленность, машиностроение, металлургия Донецкой народной республики заинтересовали иностранцев. Они рассматривают возможность вложить деньги в экономику ДНР.

Фамилии и сферы бизнеса Наталья Никонорова называть отказалась, ограничилась общими словами. У предпринимателей могут возникнуть проблемы на родине. Пока таковы особенности существования ДНР в статусе непризнанного государства на политическом глобусе. По словам министра, контакты с бизнесменами уже налаживаются. Даже есть какие-то подвижки.

Как пояснили корреспонденту АН предприниматели, местный бизнес больше концентрируется вокруг контактов с Российской Федерацией и Украиной. Помимо этого, в число бенефициаров преимуществ экономики Донецка и Луганска входят такие страны как Канада и Турция.

«Ну, я лично гоняю уголь в Канаду и Турцию», — объяснил корреспонденту АН предприниматель, специализирующийся на угольном бизнесе: «Раньше возили на Украину, но прямой путь мне сейчас закрыли на украинской стороне. Сделали хуже только себе. Потому что уголь они все равно получают, но через посредников. Антрацит он есть антрацит. Кто бы что ни пытался предпринять, но современный бизнес стал транснациональным. Я могу запросто открыть фирму в Соединенных Штатах и продавать уголь Украине от имени американской компании. Только в этом случае он будет дороже из-за номенклатурных реверансов».

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram