Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

На Тополиной аллее высадят подрощенные саженцы кленов

, 09:26

Десятки остролистных кленов появятся на Тополиной аллее Челябинска. Работа по озеленению родного города ведется по поручению главы Южного Урала Бориса Дубровского волонтерами депутата Госдумы Владимира Бурматова.

Напомним, что в северо-западной части Челябинска раньше шла дорога, обрамленная высоченными тополями. Их кроны переплетались высоко в небе, образуя арку. После строительства новых микрорайонов и дорог старые деревья пришлось убрать.

- Мы находимся в микрорайоне Тополиная аллея, а тут ни тополей, ни аллей, - уточнид парламентарий. - Когда-то здесь была зеленая зона, легкие нашего города, сегодня она превратилась в человеческий муравейник, где люди купили квартиры, а дышать здесь по большому счету нечем. Поэтому мы решили поддержать инициативу Бориса Дубровского по восстановлению зеленых насаждений и высадить аллею остролистных кленов.

Саженцам остролистного клена по семь лет, они прекрасно чувствуют себя в южноуральском климате. Уже через несколько лет они станут надежной защитой от шума и пыли, а также принесут кислород. Добавим, что такие акции проводятся уже пятый год подряд – в прошлом году Владимир Бурматов высадил аллею даурских лиственниц в Саду Победы, которые вырастили из семян легендарных деревьев, оставшихся у Публичной библиотеки. А ранее все желающие могли получить саженцы хвойных деревьев, чтобы высадить у себя во дворе.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram