Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Эксперты проверили творог, требования соответствуют только 27 из 73 проверенных

, 12:16

Эксперты проверили творог, требования соответствуют только 27 из 73 проверенных
фото: pixabay.com

Эксперты Автономной некоммерческой организации "Российская система качества" проверили качество творога, произведенного отечетвенными производителями.  Согласно итогам проверки, всем обязательным требованиям соответствуют только 27 торговых марок продукта из 73 проверенных. 

В рамках всероссийского масштабного исследования молочной продукции Роскачество совместно с Россельхознадзором и Роспотребнадзором по поручению Правительства России исследовало творог с жирностью 9 %.

В Роскачестве отметили, что нарушителями в большинстве случаев оказались не самые крупные торговые марки — товары с нарушениями разного уровня серьезности занимают 34,7% рынка.

Самые серьезные нарушения, встречающиеся массово - превышения норм по микробиологическим показателям (в том числе дрожжи, плесень, общая бактериальная обсемененность, кишечная палочка или недостаток молочнокислых бактерий). В ходе исследования выявлены и менее серьезные отклонения, например, частичное снижение жирности, добавление крахмала и искусственных консервантов. Эти нарушения не носили массового характера.

По данным "Роскачества", творог исследовали и на наличие антибиотиков: превышение разрешенного уровня обнаружилось у девяти торговых марок.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram