Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Красноярск → Общество № 36(629) от 13.09.18 13+

Каждому своё!

, 18:40

Вопрос о пенсиях не волнует богатых. Хоть они на имеющую место пенсию всё равно выжить не смогут, денег у них без пенсионных выплат хватает. Для кого пенсионная выплата была единственным или главным источником существования, этим – на паперть. Хотели капитализма? Нет? А он пришёл…

Жестокая правда жизни в том, что невозможно приставить к ущербной колониальной экономике России передовую систему пенсионного обеспечения. Нельзя представить, чтобы молодёжь жила в периферийном капитализме в стиле Мьянмы или Эквадора, а пожилые остались при социализме. Действительно, нонсенс!

Кто уходил на пенсию в 55/60, как в СССР, выжить на эту пенсию уже никак не в состоянии. Поэтому ещё на заре «капиталистической приватизации» мы увидели побирающихся «счастливых» пенсионеров, копающихся в помойках, подрабатывающих за копейки кондукторами и сторожами, ворующих сырки в супермаркетах... Фактически пенсий, гарантирующих скромную безбедную старость, – уже нет. Формально они сохранились, сжавшись до чистой номинальности – прожиточного минимума…

Наше правительство, которое заботится не только о настоящем, но и, безусловно, о будущем каждого из нас, уже реально выбилось из сил в попытках придумать что-то ещё экономически эффективное и финансово прорывное. И вот чудо свершилось!

Очень долго думали государевы мудрецы, как, не предпринимая лишних усилий в экономическом плане, сделать жизнь народа лучше и радостнее. Как, ежедневно продавая нефть, газ и прочие сырьевые шняжки за рубеж колоссальными объёмами, продолжать и дальше в том же духе, не нарушая свою ауру какими-то мыслями по развитию реального сектора. Как, борясь с коррупцией уже лет 20, продолжать ежедневно объявлять о борьбе с коррупцией, оставаясь при должностях. И вот – свершилось! 35-летний гениальный директор НИФИ Владимир Назаров (з/п ~2 000 000 рублей), заложил теоретическую базу под повышение пенсионного возраста. Кстати, сей умнейший вьюнош закончил в 2005 году Финансовую академию и прошёл стажировку аж в Министерстве финансов Канады… После познавательной практики у канадских «партнёров» стал экспертом Аппарата правительства РФ и параллельно – научным сотрудником Института экономики переходного периода имени самого Гайдара. Хотя Назаров никогда не работал в реальном секторе экономики и наверняка даже не представляет себе, как это работает... Ведь для гения это и не важно!

Мысль о пенсионной реформе материализовалась – 16 июня 2018 года Правительство внесло в Государственную Думу законопроект об изменениях в пенсионной системе. 19 июля он был принят парламентом страны в первом чтении. Его главная, основная задача – обеспечить устойчивость и финансовую стабильность пенсионной системы на долгие годы вперёд. А значит, не только сохранение, но и рост доходов, пенсий нынешних и будущих пенсионеров.

Независимые эксперты сообщают правительству, что повышение пенсионного возраста увеличит безработицу, снизит зарплаты, выдавит молодёжь из страны, повысит смертность. А бюджет ПФР де-факто не наполнит! Ну, зачем об этом сообщать правительству, если именно в этом у правительства состоит основная цель? Вот это вот всё, а никакая не балансировка бюджета ПФР. Потому что так положено идеологически. Безработица должна быть высокой, чтобы обеспечивать конкуренцию на рынке труда и держать рабочую силу дешёвой. Заодно санировать лишних людей. Кого-то в эмиграцию, кого-то на кладбище. Труд, напомню, сделал из обезьяны человека! А обезьяны в демократическом обществе, как подсказывают ведущие зоологи и ветеринары, не нужны.

Затаив дыхание, вся страна ожидала слово Президента о грядущей пенсионной реформе. Вера в вождя сильна, только он мог внести рациональное зерно в абсурдность этого мира. Люди верили в чудо, но чуда не произошло! Скрепя сердцем, Президент принимает решение поднять пенсионный возраст. Даже жалко его, по-человечески, за этот непомерный груз, который он взял на себя, не перекладывая тяжкий гнёт на плечи депутатов и правительства.

Но не всё оказалось так плохо для недопенсионеров. Бинго!!! Дабы смягчить реформу, пенсионный возраст прекрасной половины ограничат в 60 лет, гражданам будет предоставлено множество льгот, на которые правительство потратит от 800 тысяч до 1,5 миллиардов рублей. Хотя все эти разговоры о льготах могут закончиться точно так же, как и клятвенные заверения 2015 года о том, что пенсионный возраст подниматься не будет: «Если мы в 65 поставим возраст выхода на пенсию, это получается: отработал – в деревянный макинтош и поехал… Это невозможно!»

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов обратился к коллегам по ГД так: «Идите, попробуйте устроить женщину даже 45 лет на работу. А вы предлагаете женщине в 57-58 лет, в самый несчастливый период, идти искать нищенскую работу. Пока мы радовались успехам наших футболистов, правительство решило забить гол всей стране». Чего еще ждать от этих коммуняк: вместо того, чтобы порадоваться за победу наших патриотичных спортсменов, говорят на публику всякие гадости...

Со всех трибун звучат хвалебные речи чиновников, артистов и прочего богемного планктона о пользе пенсионного «манёвра». Они не сомневаются в правильности принятого правительством решения о пенсионной реформе, уверяют, что всё делается для блага граждан (ну ещё бы, никому не хочется быть гонимыми с хлебного места). Все топовые программы и телешоу по ТВ кинулись в один голос уверять, что пенсионная реформа – это очень и очень хорошо. И ни один умник не поинтересовался у Антона Дроздова, главы Пенсионного Фонда России с 2008 года, зачем по всей стране в регионах стали появляться настоящие дворцы Пенсионных фондов стоимостью в сотни миллионов рублей пенсионных отчислений? Примечательно, что в 2014 году, когда Правительство призывало граждан затянуть пояса, контролирующими органами был выявлен серьёзный перерасход средств при заключении контрактов по строительству и ремонту зданий региональных отделений ПФР, который составил более 2,5 млрд. рублей. Совсем случайно это совпало с заморозкой накопительной части пенсии россиян ввиду дефицита средств ПФР. Эксперты пришли к выводу, что за последние три года ПФР потратил на строительные нужды 8,4 млрд. рублей, при этом многие архитектурные проекты его филиалов были сделаны с излишней помпезностью, а их смета была многократно завышена. Стоит ли нам удивляться, что жилище «уважаемого» Дроздова круче, чем у дона Эскобара?

ПФР заключают контракты на размещение пенсионных денег с ограниченным кругом банков (например, банком «ВЕФК», со счетов которого с завидным постоянством загадочным образом пропадали миллиарды «пенсионных» денег. Можно ещё упомянуть регулярные закупки транспортных средств для нужд ПФР по цене, завышенной в 3-4 раза. Любят в ПФР списывать немалые суммы на «информирование населения». Так, например, с 2010 по 2015 год на эти цели было потрачено более 2 млрд. рублей. Популярны в ПФР многочисленные исследования, оценить которые с точки зрения эффективности и реальной стоимости практически невозможно. И это притом, что на протяжении всего правления Антона Дроздова Пенсионный фонд постоянно оказывался дефицитным. Каждый год, отчитываясь перед правительством, ПФР объявляло, что ему не хватает средств для выплат пенсий, и просило профинансировать недостачу за счет федерального бюджета. У Счётной палаты и МВД периодически появляются вопросы лично к главе ПФР, но ответственности ему до сих пор удавалось избежать.

Пенсионный кризис нарастает – «дыра» в Пенсионном фонде, ежегодно заливаемая деньгами федерального бюджета, растёт благодаря неуёмным стараниям членов правления ПФР, количество которых – 186. Задекларированный доход 506 млн, или в среднем 227 тысяч рублей в месяц на брата. Если не пенсионная реформа, кормить топовых дармоедов ПФР, видимо, вскорости будет нечем. Хотя свинья везде грязи найдёт... пардон, денег. Поэтому прежде всего необходим эффективный контроль за пенсионными средствами, который сейчас на порядок слабее, чем контроль за деньгами федерального бюджета. Признак недостаточности этого контроля налицо почти в любом городе России, где самое роскошное здание, как правило, Пенсионный фонд.

Ещё одна из причин низкой наполняемости бюджета пенсионного фонда – чудовищно регрессивное обложение доходов граждан, при котором чем человек беднее, тем он больше платит. Неэффективная и не существующая почти нигде в мире плоская шкала подоходного налога у нас сочетается с регрессивной шкалой обязательных социальных взносов и льготами для богатых. В результате нагрузка на обычного гражданина, даже если его доходы ниже плинтуса, превышает 39%. С высоких доходов в результате целого ряда фискальных ухищрений обязательные социальные взносы составляют 10% и ниже.

Налоговые послабления для миллиардеров оборачиваются запретительно высоким налогообложением для бедных и их массовым, часто вынужденным уклонением от налогов (люди просто уходят «в тень»). Только в январе 2017 года недобор взносов в Пенсионный фонд, по официальным данным, достиг 13% – после чего сообщения о его наполняемости исчезли. По разным оценкам, от 17 до 30 миллионов граждан России (Минфин склоняется к максимальной цифре) работают «в тени», то есть не платят налогов со своих зарплат. Это настоящая катастрофа! Ещё одна причина пенсионного кризиса, принципиально игнорируемая правительством.

Для нормализации пенсионной системы надо прежде всего ввести действующую во всём мире прогрессивную налоговую шкалу, при которой все бюджеты наполняют те, кто может это делать, а не те, у кого нет денег на нормальную еду и одежду. Угрозы, что прогрессивная шкала приведёт к отказу богатых платить налоги, не подтверждаются практикой. Ибо богатые выводят капиталы, в том числе в страны с более высокими налогами, чем в России (включая Францию, где отдельным налогом по прогрессивной шкале облагается имущество дороже 1,3 млн. евро). Кроме того, борьба с уклонением от налогообложения бедных нерентабельна: их долги не окупают расходы на выявление и взыскание этих долгов. У них часто нет ни денег, ни имущества, которое можно содрать в пользу государства.

При прогрессивной шкале налогообложения охота за богатыми уклонистами станет сверхрентабельной: будучи пойманы, они ещё и охотно заплатят хорошую неустойку, чтобы остаться на свободе. На прогрессивную шкалу надо перевести и всё земельное налогообложение. Без этого нельзя не только нормализовать ситуацию в пенсионной сфере, но и преодолеть глубокую враждебность граждан к государству, поставившему их в невыносимые условия выживания.

Очень важно вернуть всех чиновников, сенаторов и депутатов в единую пенсионную систему, общую с обычными гражданами. Сегодня они создали себе свой пенсионный заповедник, что позволяет им вести пенсионные преобразования как эксперименты на лабораторных мышах: их самих эти дикие эксперименты в стиле доктора Менге не касаются. Возвращение госслужащих и чиновников в общенациональную пенсионную систему обеспечит ответственность власти при пенсионных преобразованиях.

Пока правительство приноравливается, как бы сподручнее обобрать народ, у меня складывается впечатление, что пенсионная реформа имеет цель: за счёт уменьшения пенсионных выплат «быдлу» (как авторы реформ отзываются) увеличить пенсии «достойнейшим» людям. Печально, но это факт!

Любой недопенсионер скажет: если вы отказываетесь платить нам пенсии по старости – то хотя бы не берите с нас эти взносы! Дайте самим на себя накопить. А вообще – полная отмена пенсий с одновременной ликвидацией, мягко говоря, вороватого ПФР и его руководства, была бы честнее, чем то, что задумано. И нет сомнений, что рано или поздно капитализм к этому придёт. Он ещё лет …дцать помучает всех своими «реформами пенсионной системы», а когда её нелепость станет очевидной – просто отменит госпенсии как явление. Вы хотели свободы – получите: jedem das Seine, как в Бухенвальде. А там до освобождения не дожил никто.

PS. Россия скоро станет первой страной, в которой пенсионный возраст превышает среднюю продолжительность жизни. Что еще добавить? Слава труду?

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram