Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 34(627) от 30.08.18 13+

Под крылом безопасности

, 08:57

В Краснодаре прошло чествование сотрудников авиационного отряда специального назначения Росгвардии. В этом году подразделение отмечает десятилетний юбилей со дня образования.

Напомним, что авиационный отряд специального назначения был создан 10 июля 2008 года. Торжественное мероприятие, посвященное юбилею отряда, было перенесено на август ввиду участия личного состава в выполнении задач по обеспечению охраны общественного порядка и общественной безопасности в городе Сочи.

Мероприятие, посвященное знаменательной дате, прошло на территории, где дислоцирован отряд. На торжественном построении отличившимся сотрудникам заместитель начальника Главного управления Росгвардии по Краснодарскому краю по работе с личным составом полковник полиции Федор Колбасюк вручил почетные грамоты, благодарственные письма, ведомственные награды, а офицерам, которым присвоены очередные специальные звания,— погоны среднего и старшего начальствующего состава.

Выступая с поздравительным словом, полковник полиции Федор Колбасюк отметил, что авиационный отряд специального назначения будет и впредь успешно выполнять поставленные задачи, вносить весомый вклад в дело обеспечения охраны общественного порядка на Кубани.

Десятого июля 2008 года приказом начальника Главного управления внутренних дел по Краснодарскому краю было создано новое подразделение — авиационный отряд специального назначения. В 2016 году при создании Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации данное подразделение вошло в состав Главного управления Росгвардии по Краснодарскому краю.

Его использование позволяет добиться максимальной эффективности и оперативности при обеспечении охраны общественного порядка и общественной безопасности на территории Кубани, а также решать ряд специальных задач, возложенных на территориальное управление Росгвардии.

В настоящее время авиационный отряд специального назначения Главного управления Росгвардии по Краснодарскому краю возглавляет летчик 1-го класса подполковник полиции Роман Викторович Саблуков. Он неоднократно принимал участие в боевых действиях на Северном Кавказе и Грузино-югоосетинский конфликте, за высокий профессионализм и самоотверженность награжден двумя орденами Мужества и медалью «За заслуги перед Отечеством» І степени. Имеет общий налет свыше 2100 часов и допуск к управлению вертолетами Ми-24, Ми-28, Ми-35, Ми-8АМТ, Ка-226.

Личный состав отряда укомплектован высококвалифицированными специалистами, обладающими навыками и опытом работ с применением авиации в сложных условиях днем и ночью, опытом полетов с высадкой сотрудников спецподразделений над горно-лесистой и водной поверхностью. Все летчики имеют квалификацию 1-го класса, богатейший боевой опыт и отмечены государственными наградами.

Для выполнения оперативно-служебных задач авиационный отряд специального назначения Главного управления Росгвардии по Краснодарскому краю использует вертолет Ми-8, оснащенный современным оборудованием в виде специальных систем, способных сканировать окружающее пространство в видеорежиме и режиме тепловизора и передавать полученную видеоинформацию с борта на землю, а также имеющий водосливное устройство для тушения пожаров. Экипаж воздушного судна находится в постоянной готовности и способен поднять вертолет в любое время дня и ночи и направиться в любую точку края. Также отряд оснащен вертолетом Ка-226 и комплексом беспилотных летательных аппаратов самолетного и вертолетного типов с установленными фото- и видеокамерами с возможностью передачи информации оператору в режиме реального времени.

Комплекс высотного видеонаблюдения на базе привязного аэростата «Око», который также имеет в своем арсенале авиаотряд, регулярно используется при проведении мероприятий с массовым пребыванием граждан и доказал свою эффективность во время проведения «Формулы-1», Кубка конфедераций ФИФА и других крупных мероприятий. Специалисты авиаотряда обеспечивали контроль и мониторинг обстановки в районе стадиона «Фишт» и в период проведения матчей чемпионата мира по футболу.

Помимо основных задач по десантно-транспортной и воздушной перевозке личного состава и грузов сотрудники авиаотряда специального назначения Росгвардии выполняют воздушное наблюдение, фото- и видеодокументирование различных правонарушений, воздушный поиск и воздушное патрулирование.

Регулярно сотрудники спецподразделений территориального управления Росгвардии оттачивают свое мастерство в ходе совместных тренировок по десантно-штурмовой подготовке с использованием возможностей АОСН Росгвардии.

Спектр задач, выполняемых отрядом, не ограничивается работой только со спецподразделениями. Несмотря на то, что АОСН входит в структуру Росгвардии, подразделение может привлекаться для решения задач, выполняемых сотрудниками не только СОБРа и ОМОНа территориального управления, но и любого правоохранительного подразделения, которому необходима помощь в авиации. Неоднократно авиатехника отряда использовалась при выполнении специальных задач: в ходе оказания содействия сотрудникам правоохранительных органов при проведении оперативно-розыскных мероприятий и раскрытия преступлений, при документировании противоправной деятельности лиц, осуществляющих незаконную добычу водных биоресурсов, добычу инертных материалов, с целью проведения мониторинга дорожно-транспортной обстановки. Также специалисты кубанского авиаотряда Росгвардии были задействованы при поиске потерявшихся детей в Белореченском, Горячеключевском, Мостовском районах и в городе Сочи.

С момента образования сотрудниками авиаотряда было выполнено свыше шести тысяч почетов с общим налетом более восьми тысяч часов. При задействовании отряда было выявлено свыше 150 преступлений и более 250 административных правонарушений.

Постоянная боевая и оперативная готовность, профессионализм летного состава, умелое комплексное использование имеющихся сил и средств поддержки являются основой деятельности авиационного отряда. И это служит для достижения главных целей: оказания помощи попавшим в беду и обеспечения безопасности граждан в регионе.

Пресс-служба Главного управления Росгвардии по Краснодарскому краю

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram