Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 34(627) от 30.08.18 13+

ММК завершает масштабный экологический проект

Его стоимость – 660 млн рублей

, 20:10

Одно из крупнейших сталелитейных предприятий России – Магнитогорский металлургический комбинат – завершает строительство разделительной дамбы на местном водохранилище, с возведением которой удастся исключить сбросы в водоём.

ОБЩАЯ стоимость реконструкции системы оборотного водоснабжения ММК, ключевым звеном которой является строительство дамбы, составит 660 млн рублей. Срок сдачи сооружения намечен на октябрь. Благодаря реализации проекта сброс вод в Магнитогорское водохранилище будет исключён.

По завершении строительства планируется приступить к озеленению дамбы: конкретные виды деревьев и кустарников магнитогорцы выбрали сами в ходе опроса в Интернете. Наряду с обустройством пляжей предполагается запустить в водохранилище мальков рыб, в частности сазана.

Магнитка уже не первый год осуществляет масштабную экологическую программу, среди прочего инвестируя значительные ресурсы в охрану водных объектов. Всего в период с 2007 по 2017 г. на реализацию мероприятий по снижению и предотвращению сбросов загрязняющих веществ в водные объекты компания направила почти 8 млрд рублей, что позволило сократить сбросы на 28 тыс. тонн в год.

«Если сравнивать с шестидесятыми годами, то качество воды в Магнитогорском водохранилище улучшилось во много раз, – констатирует ведущий инженер управления главного энергетика ПАО «ММК» Елена Морозенко. – Люди могут спокойно купаться, а в последние годы в Урале, говорят, даже появились раки и выдры».

Инициативы Магнитки в сфере охраны окружающей среды высоко оцениваются экспертным сообществом, международными организациями и правительственными службами. В июле трудовой коллектив компании получил благодарственное письмо от президента России Владимира Путина за активное участие в мероприятиях по случаю Года экологии.

В текущем году инвестиции ММК в охрану окружающей среды запланированы на уровне 5, 5 млрд рублей – это на 40% больше, чем в прошлом году. Всего же до 2025 г. компания намерена направить более 38 млрд рублей на природоохранные проекты: 21, 7 млрд рублей – на охрану атмосферного воздуха, 10, 9 млрд рублей на утилизацию отходов и рекультивацию нарушенных земель и 5, 5 млрд на охрану водных объектов.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram