Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Появились данные о планах собрать с россиян 3,7 трлн рублей за нарушения ПДД

, 14:34

Появились данные о планах собрать с россиян 3,7 трлн рублей за нарушения ПДД
фото: globallookpress.com, facebook.com/petunder

За восемь лет работы на дорогах России интеллектуальной транспортной системы (ИТС) с граждан страны планируется собрать 3,7 трлн рублей за нарушения ПДД. Такие данные опубликовал в Facebook координатор движения «Общество Синих Ведерок» Петр Шкуматов.

Общественник выложил на своей странице в социальной сети фотографию, сделанную на презентации ИТС, прошедшей в рамках заседания Общественного совета при Министерстве транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области. Согласно расчетам разработчиков, экономический эффект от внедрения системы за восемь лет составит более 7,6 трлн рублей. Почти половину этой суммы – 3,7 трлн рублей - должны составить штрафы за нарушения правил дорожного движения.

Подписчики Петра Шкуматова, прокомментировавшие его пост, возмутились тем, что авторы проекта собрались достигать экономического эффекта с помощью денежных наказаний. Предоставивший Шкуматову фотографию с презентации пользователь Тарас Коваль, в свою очередь, высказал мнение, что «оцифрованная «палочная» система - планирование штрафов на картинке - вряд ли поможет выполнению планов по резкому улучшению ситуации с безопасностью дорожного движения». 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram