Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Общество № 33 (626) от 23.08.18 13+

В Южно-­Сахалинске впервые состоялась массовая церемония бракосочетания

, 09:30

Свадьба – это волшебное событие, которое каждый человек стремится сделать чем-то особенным, запоминающимся. Большинство мужчин и женщин с трепетом относятся к дню своей свадьбы, тщательно готовятся, чтобы всё прошло идеально. Кто-то готовится месяц, а кто-то – даже годами. Встретить свою вторую половинку, понять, что именно с ней ты хочешь связать всю свою жизнь – это очень важные события в судьбе любого человека.

Вместе веселее

Но как же выбрать удачную и правильную дату своего торжества? Многие прибегают к помощи нумерологии – системе верований в мистические связи чисел с происходящими событиями жизни. Именно поэтому 18.08.2018 – стал особенным днём в жизни Южно-Сахалинска. Всё потому, что цифра восемь напоминает перевернутый знак бесконечности, что считается очень удачным знаком для начала семейной жизни. Хотя среди специалистов в области нумерологии ведутся споры, счастливое или несчастливое это число для создания брака, радостные молодожёны думают только о хорошем. Именно поэтому в этот день, который так удачно выпал на субботу, в городе связали свои судьбы 45 влюбленных пар! Из них 27 закрепили свои отношения в торжественной обстановке регионального загса в здании правительства. Остальные 18 пар (такое удачное совпадение с датой) скрепили свой союз в процессе массовой церемонии бракосочетания.

Проходила эта церемония на площади у музейно-мемориального комплекса Победа. Администрация любезно согласилась предоставить органам загса и брачующимся одно из помещений для проведения мероприятия. Специально для этого подготовили пространство, оформили очень красиво. Везде были белые шары, играла романтическая музыка.

За полчаса до начала площадь уже была полна гостей. Украшенные сверкающие машины, шикарные платья и костюмы гостей и молодожёны, на которых хочется смотреть, не отрывая глаз. Этот день только для них, и всё должно быть идеально. Все гости танцуют, поют, кто-то даже играет на музыкальных инструментах.

Танцуй, пока молодая

Первыми на площади появилась молодая чета Батюк Александр и Анжелика.

Нас с моим теперь уже супругом познакомила подруга. Произошло это четыре года назад. Любимый сделал мне предложение в день моего рождения, год назад. Это было очень мило, неожиданно. Разумеется, я сказала «да», ведь мы очень любим друг друга и счастливы вместе. Сыграть свадьбу именно в этот день решили потому, что три восьмёрки очень нравятся, они кажутся нам символичными и мы верим, что это принесёт счастье нашей молодой семье. Мы специально ждали целый год именно этого дня, этой даты и верим, что не только сегодня, но и всю жизнь мы будем счастливы друг с другом.

Самым эпичным и громким было появление на площади семьи Арушанян. Десяток машин, звуковые сигналы сирен, рёв моторов и весёлые крики гостей, песни и танцы – всё это не могло остаться незамеченным.

У нас очень сложная, интересная история любви. Можно сказать, мы познакомились в автобусе. Полгода мучений – потом свадьба, – улыбается Смбат Арушанян. – С датой торжества мы с Лилит определились не сразу. Сначала думали расписаться восьмого августа, но это число выпало на вторник. Подумали и решили перенести всё на 18, и так совпало, что как раз в этот день проходит такое массовое событие. Поэтому так получилось. Какого-то официального предложения я не делал, мы это обоюдно решили. Посватались, затем выбрали дату и уже готовились к мероприятию. Разумеется, сегодня немного переживаем, хочется, чтобы всё прошло хорошо. Но мы очень счастливы.

Истории любви у молодых пар действительно очень необычные. Вот, например, чета Романовых Елена и Алексей. Жизнь жениха неразлучно связана с небом, ведь он лётчик. Хотя и познакомилась пара в интернете, вместе их связало именно небо. Лена училась во Владивостоке, куда часто летал Алексей. Так они и познакомились. Предложение романтичный ухажер также решил сделать над облаками – прямо в самолёте, которым он управлял. На высоте нескольких тысяч километров над землей. В иллюминаторе облака, пассажиры ждут посадки – кто-то спит, кто-то читает. И вдруг по громкой связи раздается знакомый голос: «На борту нашего судна пассажир, которая захватила мое сердце и изменила мою жизнь. Романцова Елена Сергеевна, я тебя люблю. Я хочу провести эту жизнь с тобой, сделать тебя счастливой. И хочу, чтобы ты стала моей женой». Сразу после этого Алексей вышел из кабины пилотов в салон с огромным букетом белых роз. Встал на колено, протянул любимой кольцо. Наверное, Елена не слышала того, что творилось в салоне в этот момент, так она была смущена. Разумеется, удивлённая девушка сказала «да». А восторженные крики пассажиров всё не прекращались: «Молодец!», «Браво!», «Здорово!» Приземлились влюбленные на землю уже в статусе жениха и невесты. Находчивые друзья, которые знали обо всём заранее, запечатлели на камеру этот момент, эти эмоции.

И это не единственная пара, роман которой протекал романтично и стремительно.

У нас должен был быть концерт, и Саша хотел быть ведущим, но я ему в этом отказала. Так и познакомились. Это было пять месяцев назад, – рассказывает Валерия. – Какого-то особого предложения не было, просто решили соединить свои жизни вместе. В новостях мы увидели, что состоится такой массовый флешмоб, и решили в нём поучаствовать.

Со школьной скамьи

Есть среди молодожёнов и те, кто долго шёл к свадьбе, не решаясь кидаться в омут с головой, а всё тщательно продумывая и взвешивая.

Мы познакомились очень давно, учились вместе в школе, гуляли, общались. Мы давно хотели расписаться, но потом увидели в интернете информацию о том, что в августе будет проходить такая церемония, да ещё и в такую красивую дату, и решились. Это очень оригинально и клёво, – делятся эмоциями Сергей и Жанна Владимировы. – Мы не ждали конкретно этой даты, просто так совпало. Предложение он мне сделал на этот Новый год, когда я пошла на кухню мыть посуду. Он подготовился и около ёлочки сделал мне предложение. Я догадывалась, но не ожидала, что это будет именно так, в этот момент. Мы хотим разделить свою радость в этот важный день нашей жизни вместе со всеми. Сегодня мы фотографируемся, гуляем, отдыхаем, а потом едем на природу, где будет проходить выездное мероприятие.

К сожалению, среди гостей в сам момент регистрации было ограничение – не более четырёх человек на пару. Однако площадь была заполнена до отказа.

После регистрации все пары, уже в статусе мужа и жены, исполнили танец для всех гостей в качестве сюрприза. Всех молодожёнов поздравили, вручили свидетельства о браке, а также сертификаты на обследование в перинатальный центр. Одной из невест этот сертификат понадобится очень скоро.

Будем делать это дальше, будем расширяться, – рассказала о дальнейших планах руководитель агентства ЗАГС Сахалинской области Светлана Говорова. – Подготовка шла с января, принимали заявления, были репетиции. И вот пришли к тому, к чему пришли. Скорее всего, это первая, но далеко не последняя массовая регистрация. Думаю, что мы будем продолжать эту традицию, тем более что она востребована.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram