Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

МВД начало оказывать правовую онлайн помощь в донских МФЦ

, 10:43

Начиная с 17 августа жители Ростовской области стали получать в режиме видеосвязи правовые консультации непосредственно от сотрудников правоохранительных органов. 

Эта услуга для населения стала возможна после подписания соглашения о взаимодействии между ГУ МВД РФ по Ростовской области (МВД) и региональным ГКУ «Уполномоченный многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» (МФЦ). 

Правоохранительные органы стали еще одним участником проекта «Правовая помощь онлайн». На площадке двадцати двух МФЦ региона жители могут задать вопросы о прописке и получении российского паспорта. Кроме того, в МФЦ также начали предоставлять консультацию по вопросам оформления пребывания граждан Украины на территории Российской Федерации. И задать эти вопросы работникам МВД может любой человек вне зависимости от наличия у него какого-либо гражданства.

Выглядит все достаточно просто. Приходишь в МФЦ, оставляешь запрос, согласовываешь время видеосвязи. И потом приходишь на видео-прием.

17 же августа сразу после подписания соглашения состоялись и первые видео-приемы сотрудниками МВД. Вопросы задавали жители из Ростова и Таганрога, а также из Константиновского, Матвеево-Курганского и  Милютинского районов. 

Вопросы касались самых разных жизненных ситуаций: ускоренное получение российского гражданства гражданами Украины, оформление разрешения на временное проживание, участие беженцев в программе по переселению соотечественников. Интересовали людей и вопросы регистрационного учета: как правильно регистрировать иностранных гостей, можно ли регистрировать родственника, не имея оформленного права собственности на объект недвижимости, как можно выписать человека, находящегося в местах лишения свободы длительное время...

Проект «Правовая помощь онлайн» работает по принципу экстерриториальности. Благодаря этому записаться на видео-прием может житель из любого муниципального образования Ростовской области. Консультации на специально оборудованных местах оказывают юристы органов власти. А чтобы видео-прием был продуктивным для обеих сторон, вопросы предварительно прорабатываются.

Техническую поддержку проекту оказывает министерство информационных технологий и связи донского региона.

- В Ростовской области инициативы правительства и парламентариев по оказанию гражданам бесплатной юридической помощи получили поддержку федеральных органов власти, - рассказал о проекте губернатор Дона Василий Голубев. - Проект «Правовая помощь онлайн» обеспечивает дополнительную возможность жителям области напрямую общаться с органами власти по той или иной теме. Нередко бывает так – услуга оказана, ответ предоставлен, но вопросы остались. Благодаря непосредственному, «живому» общению, можно получить информацию по всем дополнительно возникающим направлениям, уточнить сведения. При этом бюрократические процедуры и рассмотрение обращений упрощаются.  

По словам главы региона, до конца года планируется расширить число органов власти, которые включатся в оказание правовой помощи. Сейчас уже ведутся переговоры с Управлением Росреестра по Ростовской области.  

 

КСТАТИ:

Впервые совместная инициатива донского правительства и Заксобрания о реализации проекта «Правовая помощь онлайн» была представлена на заседании комитета по законодательству, государственному строительству и правопорядку в марте 2018 года.  Первыми включились в реализацию проекта минтруд, минстрой и Агентство жилищных программ Ростовской области (соглашение о взаимодействии подписано 3 июля), а свою площадку предложили четыре района области. В начале августа к оказанию правовой помощи в формате онлайн присоединился Пенсионный фонд. На сегодняшний день участниками проекта являются уже 22 МФЦ донского региона из 21 муниципального образования.

Услугу «Правовая помощь онлайн» сразу же оценили жители области. Это подтверждается ростом поступающих заявок. Так, с начала старта проекта за услугами и консультацией обратилось порядка 70 человек, а до конца года планируется, что им воспользуется не менее 600 человек. 

МВД по Ростовской области стал пятым органом власти, который включился в донской проект «Правовая помощь онлайн» на площадке МФЦ, и вторым федеральным органом - после Отделения Пенсионного фонда по Ростовской области.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram