Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Госдума может ужесточить систему техосмотра автомобилей

Законопроект рассмотрят депутаты

, 12:21

Госдума может ужесточить  систему техосмотра автомобилей
фото: pixabay.com

Государственная дума может ужесточить систему ужесточение прохождения технических осмотров (ТО) транспортных средств. В нижнюю палату парламента внесен пакет правительственных законопроектов, которые предусматривают ужесточение прохождения ТО авоомбилей, в частности, введение административной и уголовной ответственности за нарушения данной процедуры, - сообщает kp.ru.

Предлагается скорректировать нормы закона о ТО и внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях и в Уголовный кодекс. Они будут предусматривать фиксацию процедуры проверки автомобилей с помощью фото и видео, а также оформление диагностической карты в виде полноценного электронного документа.
В законпроекте прописан перечень новых требований к месту проведения ТО. Для водителей с фальшивыми или "серыми" картами вырастет размер штрафа. Возрастет ответственность и для технических экспертов. За выдачу диагностических документов без осмотра автомобилей и с нарушениями будет предусматриваться дисквалификация. За проведение ТО без аккредитации может последовать уголовное наказание.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram